Нижегородские коммунальщики борются с вандализмом необычным способом

15:15
8.09.11
0
799
Кисти и краски – главное оружие в борьбе с вандализмом. Перед Днем города коммунальщики как всегда закрашивают на стенах зданий надписи, которые появились за год. В этом году они решили сделать это не самостоятельно, а руками молодых помощников-добровольцев, чтобы те рассказали своим сверстникам-художникам, как трудно убрать их "произведения" со стен.


Открыть полностью
Кисти и краски в борьбе с вандализмом избрали в Приокском районе Нижнего Новгорода. Сегодня там на улицы вышли добровольные бригады студентов, чтобы закрасить надписи на стенах и заборах. Целей у акции сразу две: помочь преобразить город и заодно показать молодежи, как трудно исправить графическое хулиганство.
Перед началом работы дается короткий инструктаж. Всего к борьбе с художественным вандализмом готовы 6 студенческих бригад: ребята из высших и средних учебных заведений города. Здесь уже не в первый раз привлекают молодежь к такому труду.
Андрей Чертков, глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода: "Месяц назад проходила акция "Чистый фасад". За целый день ребята сорвали 16 килограммов объявлений с фасадов и столбов".
Бригаде профессионального лицея №41 выпало облагораживать дом на проспекте Гагарина. Кроме фартуков и перчаток, ребятам выдают специальные жилеты и ведра с краской. В лицее ребята осваивают профессию специалиста по отделочным работам, поэтому такой труд - еще и практика. Кому-то исправлять чужие шалости не нравится, а кому-то и такая работа над ошибками по душе. Обычно такие надписи коммунальщики закрашивают своими силами, но новые творения появляются с завидной регулярностью.
Игорь Богачин, заместитель генерального директора по благоустройству Домоуправляющей компании Приокского района: "Приходится каждый год осенью и весной закрашивать эти надписи".
Четыре ведра краски, несколько закрашенных стен и урок о вреде бесконтрольного творчества, пожалуй, стали главными итогами мероприятия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку