Опасная детская площадка на Мещерском озере

12:43
23.05.19
0
1682
23 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Прогулка на детской площадке небезопасна. Состоянием деревянной площадки на Мещерском озере обеспокоены родители школьников и дошкольников. Она новая - ей всего год, но после зимы, по мнению не только взрослых, но даже и самих детей играть здесь, стало травмоопасно. Экскурсию для корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Бояриновой провели сами дети.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/803/Ploschadka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4ab/Ploschadka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/574/Ploschadka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Необычное дизайнерское решение - деревянные конструкции на металлическом каркасе установлены на набережной Мещерского озера около года назад. Для чего предназначена эта площадка непонятно: ни одной опознавательной таблички здесь так и не нашлось, зато обнаружены дыры, гвозди и острые углы. 

Пока дети отдыхают на площадке, родители наблюдают, чтобы обошлось без травм.
Мария Рассказова, жительница Нижнего Новгорода: "Спустя год здесь уже много сломалось досок, я если честно не знаю для чего она должна служить, но детям нравится, они там бегают, катаются на скейтах, самокатах".

Денис Рассказов, житель Нижнего Новгорода:
-Ты на самокате сюда, как часто приезжаешь кататься?
-После детского сада
-Каждый день?
-Да

В качестве экскурсоводов - Сема и Саша Воробьевы, братья каждый день играют здесь - место изучили досконально, любая новая дыра на их контроле. Металлические каркасы видны невооруженным взглядом, как в фильме "терминатор", рассказывают ребята, с каждым днем становится все страшнее приходить сюда.

Сема Воробьев: "Вот тут выступ большой идет, потом вот маленький, можно, вот поскользнуться и туда упасть или разбиться о вот эти вот железные штуки, тут надо мягкую установить какую-нибудь поверхность".

Одну из выдранных досок мы обнаружили за деревянной конструкцией. Главная угроза, по мнению детей - это гвозди, как сверху, так и снизу.
Саша Воробьев: "Разработчики этих площадок, считаю, что они не доработали эту площадку, потому что, есть и выступы и провалы, маленьким детям тут нельзя кататься".
Несколько недель назад Саша уже получил "боевую" рану: "У меня колесо соскользнуло и я наткнулся вот на такие деревяшки".

9-летняя Любовь Орлова, за два месяца здесь впервые и шокирована метаморфозами любимой площадки.
Любовь Орлова:
-Это их дело, они если захотят отремонтировать, они отремонтируют.
-А тебе было бы приятно, если бы ее отремонтировали? Ты сама хочешь этого?
-Да, очень хочу, чтобы тут все было как прежде, все было так же цело и невредимо .

Взрослые предполагают, что площадка вовсе не приспособлена для самокатов и скейтов, но никаких опознавательных знаков ведь нет?
Марина Гаврилова, жительница Нижнего Новгорода:
-Все приходит в негодность, потому что у нас люди не умеют ценить. Ариша, ты что делаешь на горке? Катаешься на попе, а бабуля ругается. Ариш, а ты занозу себе не боишься всадить?
-Не-а. 

Взрослые оказались правы, как пояснили в департаменте благоустройства Нижнего Новгорода, площадка с конструкциями из древесно-полимерного композита не предназначена для скейтов и самокатов. Она - для малоподвижных игр детей от 5 до 14. Но будут ли предупреждать об этом знаками, не сообщили. Дефекты же специалисты районной администрации обещают устранить в короткие сроки. Ту часть, которая образовалась из-за действий вандалов - на сэкономленные от проведенных аукционов средства, другую - за счет подрядчика по гарантии. В случае его отказа, вопрос будет решаться в суде.

Справка:
Конструкции из древесно-полимерного композита, расположенные на территории вокруг Мещерского озера, предназначены для малоподвижных игр детей различных возрастных категорий (от 5 до 14 лет), а также чтения книг и игр в настольные игры. Передвижение на велосипедах, скейтбордах, гироскутерах конструкцией не предусмотрено.
В апреле 2019 года, после таяния снега, департамент благоустройства администрации города и администрация Канавинского района с подрядной организацией, выполнявшей работы по благоустройству территории вокруг Мещерского озера (далее - Объект), провели осмотр состояния объекта на предмет выявления дефектов благоустройства. Объект осмотрен полностью, выявленные дефекты подтверждены фотофиксацией.
В настоящее время проведена работа по разделению выявленных дефектов на ремонтируемые в рамках гарантийных обязательств и образовавшиеся в результате совершения актов вандализма.
При согласии подрядной организации устранить части повреждений в рамках гарантийных обязательств, ремонт благоустройства будет выполнен в кратчайший срок. В случае отказа подрядной организации в выполнении гарантийных обязательств вопрос будет решаться заказчиком в судебном порядке.
Ремонт дефектов благоустройства, образовавшихся из-за действий вандалов, будет выполнен администрацией Канавинского района. На эти цели будут направлены средства, полученные в результате экономии от ранее проведенных аукционов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку