Новости недели. Массовая вакцинация непривитого населения

12:15
6.04.19
0
1102
6 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (аудио). Подчищающая иммунизация против кори началась в Нижегородской области. Это массовая вакцинация непривитого населения. По сути, эта работа лечебными учреждениями региона уже ведется.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e8f/Kor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/045/Kor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3ff/Kor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С конца февраля были привиты более 12 тысяч человек в очагах заболевания, в том числе более 4 тысяч детей. Это те, кто потенциально мог контактировать с заболевшими. Напомню, всего на территории Нижегородской области зафиксировано 16 случаев заражения корью. До 1 октября в рамках подчищающей иммунизации планируется привить от кори еще более 21 тысячи человек, в том числе до 5 тысяч детей, и особенно активизировать разъяснительную работу среди "идейных" противников прививок. 

Людмила Башкатова, главный специалист-эпидемиолог отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Нижегородской области: "Наша главная задача, используя это мероприятие, разъяснить населению, что корь передается воздушно-капельным путем, легче от нее себя обезопасить, чем бороться с последствиями".

Иммунизации против кори подлежат ранее непривитые граждане в возрасте до 35 лет включительно. А также непривитые граждане в возрасте до 55 лет включительно, входящие в группу риска. Это медики, педагоги, работники сферы транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Для них вакцинация будет бесплатной, за счет средств федерального и областного бюджетов. 

Лица старше 55 лет, согласно национальному календарю прививок, вакцинации против кори не подлежат. По желанию они могут сделать прививку за свой счет в частных вакциональных центрах. Добавим, что массовая вакцинация уже дала результат: после 12-го марта новых случаев заражения корью на территории Нижегородской области не зарегистрировано. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку