Долгострой на улицах Июльских дней и Мичурина попал в "замкнутый круг"

09:49
6.03.19
0
4061
6 марта, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородский прецедент. Долгострой в границах улиц Июльские дни и Мичурина застройщик готов достроить. Однако, при этом, со слов руководства строительной компании, администрация города разрешения на окончание строительства не даёт. Как итог - заложниками ситуации остаются дольщики. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов, попытался разобраться в ситуации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/12f/Dolgostroy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30c/Dolgostroy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/610/Dolgostroy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этой девятиэтажке - около пятидесяти семей дольщиков. И сейчас все они ждут своих квартир.
Мария Новичкова, дольщик: "Сдачи своих квартир мы ждём с 2014 года, здесь вложилось порядка 50 семей, которые ждут, когда дом достроят. Решите нашу проблему!"

Мы начали изучать эту историю две недели назад. Тогда же отправили запросы в городскую администрацию. Но ответа до сих пор не получили. В 2006 году компания получила право на застройку этой территории - рассказали в самой компании-застройщике. Когда происходило межевание, оказалось - земля под одним домом накладывается на территорию другого. Градостроительные законы того времени позволяли начать стройку, но со временем они изменились. Сейчас необходимы чёткие координаты земельного участка. Пока решался вопрос о перемежевании, разрешение на строительство утратило свою силу, оно действовало до 2014 года, но его затем неоднократно продлевали. А в начале этого года пришло письмо от городского департамента строительства и капитального ремонта, что договор продлить невозможно.
Павел Колесов, и.о. директора нижегородского филиала компании-застройщика: "Мы вышли к ним с предложением разработать иной алгоритм для решения этого вопроса, чтобы достроить успешно этот дом, и предоставить жителям квартиры, но, к сожалению, внятного ответа мы пока не получили".

В проект межевания компания-застройщик внесла изменения, они должны вступит в силу через полгода, но без основополагающего документа - разрешения на строительство, компания не сможет продолжить стройку. 
Алексей Солдатенков, дольщик: "Они теперь не могут поставит этот участок на учёт из-за этого, а нет участка, нет инвестиционного договора на развитие территории, получается замкнутый круг"

И сколько бы собраний не устраивали теперь дольщики, они так и останутся заложниками этой ситуации. Решить которую, судя по ответу чиновников, может только суд.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку