Спортсменка из Сарова Анастасия Седова завоевала "золото" на Олимпиаде в Инсбруке: подробности громкого успеха

14:26
18.01.12
0
2318
Нижегородская "звездочка" зажглась на юношеской Олимпиаде в Инсбруке. Наша землячка из Сарова Анастасия Седова стала чемпионкой на первых в истории подобных соревнованиях. 16-летней спортсменке не было равных в лыжной гонке на 5 километров. Победа девушки особенно дорога землякам, поскольку живет и тренируется она у себя на родине – в городе Саров. Где и как куются кадры для нижегородского спорта?


Открыть полностью
Дочь Елены Седовой на Олимпиаде в Инсбруке уже завоевала "золото", а она на лыжной базе в Сарове ни на секунду не перестает воспитывать будущих чемпионов. Те же самые подсказки от мамы на этой саровской лыжне постоянно слышат Настя и Петр Седовы. Выросли и тренируются теперь уже знаменитые российские лыжники с малых лет именно здесь. Под чутким руководством папы и мамы - Николая и Елены Седовых, в прошлом тоже лыжников. Теперь семейная чета полностью посвятила себя тренерской работе в Сарове. Фамилия Седовых громко зазвучала уже на Олимпиаде в Ванкувере, когда Петр стал самым юным участником игр в составе сборной России. Теперь пришла очередь Насти.      
Елена Седова, старший тренер Детско-юношеского центра г.Саров: "У Насти только начало карьеры, а она уже стала 10-кратной чемпионкой всероссийских соревнований, чемпионата России по старшим юношам. Я считаю это закономерным, потому что в Сарове создаются все условия для здорового образа жизни".
По словам лыжников, тренироваться в Сарове - одно удовольствие. Освященная трасса открыта для всех желающих и днем, и ночью в центре города, чего не скажешь о других районах и городах Нижегородской области. На лыжах катаются все от мала до велика.
По всей дистанции Настя лидировала. Как после гонки признается сама спортсменка, тренеры постоянно говорили ей, что она идет второй, хотя на самом деле Настя лидировала. Это подхлестнуло девушку еще больше, и на финише она привезла ближайшей преследовательнице целых 20 секунд".
Олимпиада в Инсбруке в самом разгаре. Останавливаться на достигнутом росийская сборная не собирается. Снова выйдет на старт в ближайших гонках и Анастасия Седова. В сборных страны по лыжам различных возрастов сейчас выступают порядка 10 нижегородцев. Все они – надежда Нижегородской области на будущие олимпийские медали в Сочи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку