13 стран мира объединил заплыв через Волгу "STADA Volga Swim"

18:45
27.07.18
0
2854
27 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Дистанция 5 километров. Переплыть Волгу в Нижнем Новгороде планируют полторы тысячи человек из 13 стран мира. Уже в эти выходные в столице Приволжья состоится Третий международный заплыв на открытой воде "STADA Volga Swim 2018".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fd3/plyvut_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/137/plyvut_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8c0/plyvut_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня специалисты Роспотребнадзора взяли пробы на старте заплыва. Обо всем подробнее расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ольга Пятакова.

Одна из зон отдыха на правом берегу Волги. Специалисты Роспотребнадзора спускаются к воде, чтобы взять пробы. Уже в воскресенье отсюда стартуют самые опытные спортсмены, выбравшие дистанцию в пять километров.

Результаты исследования будут готовы уже завтра утром. Их опубликуют на официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора. Специалисты отмечают: это единственная стартовая точка заплыва, где воду еще не проверили. Всего их три: дистанция на один километр стартует на Мочальном острове, трехкилометровая - на пляже на левом берегу Волги.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрий Липшиц: "Качество воды - в пределах фоновых значений, никаких патогенных вирусов флоры не было обнаружено.  Сделали отбор проб на вирусологические, микробиологические, паразитологические, химические исследование, т. е. весь спектр исследований."

Организаторы заплыва добавляют: безопасность будут обеспечивать и сотрудники транспортной полиции, спасатели и медики.

Исполнительный директор заплыва "STADA Volga Swim - 201 8" Марат Богдалов: "От организаторов будет более 30 моторных плавательных средств, весельных, которые сопровождают участников. Также всем участникам мы выдаем шапочки яркого цвета, страховочные буи, на которые участник, если устал, может держаться, с ним ничего не случиться."

Кстати, по итогам прошлого года заплыв "STADA Volga Swim" признан самым массовым в России. Тогда вызов стихии сделали полторы тысячи человек: и любители, и профессионалы. Вода в тот день прибыла сразу на несколько десятков сантиметров. Сильное течение оказалось по силам не каждому.

Как поведет себя Волга в этом году, предугадать невозможно, отмечают организаторы. Точно можно сказать одно: - заплыв будет не менее массовым. Заявки на участие подали полторы тысячи человек из 13 стран мира.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку