Наследие, которое Чемпионат мира по футболу оставляет нижегородцам

22:38
9.07.18
0
2882
9 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Для стадиона "Нижнего Новгорода" Чемпионат мира по футболу завершен - 6 матчей позади. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/35d/nasledie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b40/nasledie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f2/nasledie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Но осталась память. И не только на фотографиях с болельщиками со всего мира. К мундиалю город значительно преобразился. Введены в эксплуатацию десятки объектов инфраструктуры.

21 месяц, затаив дыхание, нижегородцы наблюдали за грандиозной стройкой. На слиянии двух рек рос стадион "Нижний Новгород", преображая жизнь всего города. Чтобы гости смогли добраться до него, в Нижнем возвели новый терминал аэропорта, реконструировали взлетно-посадочную полосу. Значительно расширили здание железнодорожного вокзала. Теперь он может принимать до 6 тысяч пассажиров в сутки.

К чемпионату в городе открыли пятнадцатую станцию метро. "Стрелка" увеличила объем пассажиропотока на 30%. А за время Чемпионата ее услугами воспользовались 3 миллиона 44 тысячи пассажиров.

Километры новых дорог. Вблизи стадиона и за городом. Чтобы автомобилисты из Казани и Москвы не толкались в городских пробках, построен Южный обход - объездная магистраль областного центра. Дублер Борского моста решил проблему пробок в Кировском направлении.

Целых 10 лет километры синего забора скрывали от нижегородцев невероятный вид на стрелку Волги и Оки. В преддверие ЧМ по футболу Нижне-Волжскую набережную наконец-то благоустроили! В День России - 12 июня- тысячи нижегородцев встречали аплодисментами падение ненавистной железной стены. На радостях кусочки синего забора разобрали на сувениры.

Новыми красками заиграл весь микрорайон Мещерское озеро. Преобразился и центр. Дождались реконструкции сотни фасадов жилых домов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин: "Но очень важно еще нематериальное наследие - это открытость, новая информированность мирового сообщества о России, о нашей области, о нашем городе."

Посол Нижнего Новгорода - города-организатора Чемпионата мира по футболу в России Дмитрий Черышев: "Отличное наследие, нужно обязательно его использовать, чтобы в нашем Нижнем Новгороде приходил болельщик на стадион, самое главное наслаждался не только игрой, но и еще и удобством нашего стадиона!"

 43319 болельщиков - вместимость стадиона "Нижний Новгород" во время Чемпионата, хотя вообще арена рассчитана на 45 тысяч. И уверенность есть: трибуны будут заполнены. 27 июля Нижний Новгород принимает Супер-кубок России по футболу: ждем фанатов ЦСКА и "Локомотива".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку