Сегодня в столицу Приволжья приехал легендарный хоккеист Владислав Третьяк

12:17
16.02.16
0
4461
Сегодня в столице Приволжья известный хоккеист Владислав Третьяк вместе с нижегородскими болельщиками почтит память своего учителя и кумира - легендарного вратаря Виктора Коноваленко. И сегодня навсегда из истории клуба выведут "двадцатый номер", под которым играл сам Коноваленко и Третьяк. Больше в истории хоккейного клуба "Торпедо" никто не наденет форму с номером "20". Мероприятие пройдет на льду Дворца Спорта перед началом очередного матча "Торпедо".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/80c/konovalenko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3b1/konovalenko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29e/konovalenko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Виктор Коноваленко 16 лет защищал ворота "Торпедо". И в отличии от многих талантливых хоккеистов не стал переходить в московские клубы, а остался верен родному "Торпедо". Но это не помешало Коновленко пробиться в главную сборную Советского Союза. В ее составе он дважды становился Олимпийским чемпионом. Вратарь оберегал свои владения всеми силами, и ему это хорошо удавалось. Как показатель - неоднократно сухой счет на табло.

Игра Коноваленко внешне была проста. Настолько проста, что звания лучшего вратаря Чемпионата мира Виктора Коноваленко удостоили лишь единожды. Пальму первенства Коноваленко присудил журналистский референдум в Стокгольме в 1970 году. В том же году в столкновении с шведским нападающим Виктор получил очень серьезную травму. На льду появились носилки, но Коноваленко от санитаров убежал. И в следующем матче - с финнами - он вышел на лед, хотя рана могла открыться.

Владислав Третьяк всегда играл под номером "20", подражая своему кумиру. А в 1971 году Третьяк на одну из игр сборной ехал дублером Коноваленко, а приехал уже основным вратарем. И всегда переживал, что они будут делать, если вдруг окажутся с одинаковыми номерами в одной сборной с Коноваленко. И когда это случилось, а это были последние годы хоккейной карьеры Виктора Коноваленко, то легендарный хоккеист вручил свою майку с двадцатым номером Владиславу Третьяку.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку