В Нижнем Новгороде состоится первый Чемпионат Европы по скейтбордингу

08:00
8.10.19
0
3842
8 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В рамках форума "Россия - спортивная держава" состоится и первый Чемпионат Европы по скейтбордингу. Это отборочный этап на Олимпийские игры в Токио 2020 года. За путевку поборются сто спортсменов из 26-и стран. Сегодня впервые журналистам показали площадку для соревнований. Репортаж Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/36d/Skate_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/255/Skate_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a4a/Skate_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня в ФОК "Мещерский" выйдут тренироваться участники Европейского Чемпионата. Монтаж площадки - часть уличной культуры. Её возводят сами скейтеры. Леонид Лукин объясняет: скейтбординг - это не только соревнования. Чемпионат Европы по скейтбордингу стартует 10 октября. Соревнования пройдут в одной из двух олимпийских дисциплин "скейтбординг-улица". Дизайн площадки спроектирован с учётом атмосферы домашней арены баскетбольного клуба "Нижний Новгород": повторяющая паркет разметка, кольца, а также символ города - олени - увеличенные копии тех, что устанавливались на капот классических ГАЗовских автомобилей.

За право проведения Континентального Чемпионата по скейтбордингу Россия до последнего боролась с Германией. В ходе соревнования будут разыграны шесть комплектов мужских и женских медалей. Победители получат по 13 тысяч квалификационных баллов, позволяющих заявиться на участие в Олимпийских играх в Токио 2020 года. От Нижнего Новгорода выступит призёр Кубка России по скейтбордингу Яков Кан. Предполагается, что в ходе соревнований Нижний Новгород посетит глава мировой федерации скейтбординга Сабатино Араку.

По итогам Чемпионата Европы будет зарегистрирована Нижегородская региональная федерация скейтбординга. Что касается самой площадки, организаторы отмечают: с городскими и областными властями есть договорённость, чтобы она осталась в наследство нижегородским спортсменам
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку