Нижегородский Роспотребнадзор отправился в рейд по детсадовским кухням

20:12
24.07.18
0
1670
24 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Не заболеть, а предупредить. Профилактические меры по борьбе с кишечными инфекциями проводят сегодня сотрудники регионального Роспотребнадзора. Вместе с ними в детском саду №469 побывала корреспондент программы "Вести Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a0f/Sad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b99/Sad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3cb/Sad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Заглянуть в каждую кастрюлю. В пищеблоке детского сада орудуют сотрудники лаборатории - анализы берут с посуды, разделочных досок, столовых приборов. Без внимания не оставляют и продукты - особо интересуются обработкой и условиями хранения. Пищевой путь попадания острой кишечной инфекции в организм - самый распространенный. Далее - водный, контактно-бытовой и воздушной-капельный. Сотрудники Роспотребнадзора поясняют: в детских коллективах инфекциям не должны оставлять и малейшего шанса. Ведь дошколята - в группе риска. На их долю приходится порядка 65 % всех отмеченных случаев.

Профилактика дает свои плоды. Вспышек кишечных инфекций на территории Нижегородской области не зарегистрировано. Заболеваемость этого года находится на уровне ниже средних многолетних показателей. Роспотребнадзор предупреждает: сейчас угрозу несет теплая погода. Во время отдыха необходимо соблюдать элементарные правила гигиены и выбирать проверенные места для купания. В Нижнем Новгороде таких 16. Информация о них размещена на сайте ведомства и сайтах районных администраций.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку