Нижегородские стерлядь и форель появятся на прилавках

13:16
21.07.18
0
4399
21 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Рыбное фермерство будут активно развивать в Нижегородском регионе в ближайшие три года. Из областного бюджета выделят 60 миллионов рублей на развитие рыбоводческих хозяйств. Уже завершен первый отбор участников для получения субсидий - заявки подали шесть хозяйств. В одном из них побывала корреспондент программы "Вести - Приволжье" Екатерина Рябкова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/28e/riba_osetr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/520/riba_osetr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8b8/riba_osetr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Осетры ленские, амурские, сибирские. В каждом красавце больше 10 килограммов. И каждый идет на вес золота. Растут осетровые до товарного вида долго. Стерлядкам до килограмма - не меньше трех лет.

Трогать руками мальков запрещено. Температура рыбы чуть больше 10 градусов, температура рук - 36,6. И когда мы трогаем таких малышек - рыба получает невидимый ожог и погибает.

Рыбу кормят "крупкой". Каждые три часа. Как рассчитывают в мулинском рыбхозе, 50% затрат на корма компенсирует субсидиями областное правительство. По программе погасят и часть кредита на строительство еще двух ангаров. В них переселят мальков, чтобы не закупать рыбопосадочный материал в других регионах.

Лидия Магина, исполнительный директор рыбоводческого хозяйства: "Условия у рыбок должны быть разные. Из-за этого у них замедленный рост. Одним нужно тепло, другим прохлада. Форели нужно похолоднее. Она активнее, она больше кушает".

Областная программа поддержки рыбоводческих хозяйств позволяет бесплатно подготовить рыбоводов. Правда, для мулинского хозяйства это не актуально. В мае удалось получить Хорхе Филомено - супер рыбовода со стажем. Перуанец по рождению, выпускник астраханского спецвуза, наблюдает за ценными аквакультурами.

Сейчас в бассейнах больше 30 тонн рыбы. На днях будут принимать роды - доить осетровых из маточного стада.

Хорхе Филомено, главный рыбовод рыбоводческого хозяйства: "Будем получать икру и оплодотворять ее. Затем через неделю появятся маленькие личинки. Два-три месяца мы будем их выращивать, а потом выпускать. На самом деле по всей России не хватает осетровых рыб. Мяса и икры на рынке нет. К сожалению, очень много экспортируется, а много лет назад мы лидировали и уже много лет мы отстаем. Нужна поддержка. У нас есть что производить, не только в этом хозяйстве, но и во всех хозяйствах России.

Николай Бондаренко, руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области: "Благодаря этой поддержке у нас прирастают производства до 350 тонн. Вообще эта программа рассчитана на то, что к концу 2020 года объем должен вырасти до 635 тонн в год". 

В октябре стартует второй этап программы поддержки. Правительство Нижегородского региона принимает заявки от рыбхозов. Всего их в регионе 29. И уже ведется строительство регионального центра передержки, куда прудовые хозяйства смогут отправить рыбу на зимовку. Тогда товарооборот нижегородских аквакультур вырастет в разы.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку