Росприроднадзор назвал предприятия региона, работу которых держит на контроле

15:18
18.07.18
0
5769
18 июля, ГТРК "Нижний Новгород". Региональное управление Росприроднадзора сегодня провело публичные обсуждения. Их тема - модернизация промышленных предприятий и переход к оформлению комплексных экологических разрешений.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/757/slushania_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1da/slushania_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/91b/slushania_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот вопрос в первую очередь затрагивает промышленные предприятия, потому к обсуждению были приглашены их руководители, природопользователи и представители власти.

Минприроды России выделило 300 предприятий страны, деятельность которых отнесена к первой категории опасности для окружающей среды - до 60% негативного воздействия. Начиная с 1 января 2019 года такие предприятие будут обязаны пройти экологическое освидетельствование и в трехлетний срок получить комплексные экологические разрешения. Предприятия-загрязнители должны будут перейти на наилучшие доступные технологии. С финансированием технического переоснащения поможет государство.

Исполнительный директор Фонда "Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина  Сергей Остах: "Целевой замысел - если технология внедрена на нескольких объектах не менее на двух, сделаны анализы, не было три года аварий, прошли все согласования и определен перечень характерных загрязнителей и не менее двух таких объектов - это и стало формированием базы наилучших доступных технологий."

Есть ли в списке из трехсот наиболее опасных предприятий нижегородские - на слушаниях не прозвучало. Однако региональные чиновники озвучили список тех предприятий, деятельность которых все же держат на особом контроле. Их технические стоки идут в Волгу.

Исполняющий обязанности заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владислав Иванов: "МУП "Водоканал" - Сокольское, АО "Волга" - Балахна, управляющая компания Балахна, МУП города Выкса, Лукойл- Нижегороднефтеоргсинтез, Водоканал Павлово, Нижегородский водоканал, Дзержинский водоканал, новогорьковская ТЭЦ, Дзержинский завод имени Свердлова."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку