"Зоопарк “Мишутка” будет ликвидирован, директор уволен", - Владимир Панов.

14:12
29.05.18
0
3936
29 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Зоозащитники прозвали зоопарк в парке "Швейцария" (Приокский) "живодерней". Осмотр животных ветеринарами не проводился 6 лет.


Открыть полностью
Несколько дней назад, зоозащитники, члены общественной палаты, ветеринары посетили зоопарк с внеплановым визитом.

Одна из проверяющих, Ксения сделала пост в социальных сетях, описав увиденное и снабдив свои впечатления фотографиями.

"Сегодня мы побывали "за кулисами" зоопарка в парке "Швейцария", и тот ужас, что мы увидели, еще долго будет преследовать нас. Неучтенные животные, просроченные колбасы и йогурты, гнилое сено и капуста, темные клетки, животные без воды в вольерах, волки, которые обмочились от страха при виде подходящих к ним со стороны служебного входа людей.

Просроченные медицинские препараты, отсутствие лечения и ветврач, который даже не знает, какие травмы есть у его подопечных. Черепахи в пластиковом поддоне без укрытия и еды. Мыши, крысы, кролики, которыми кормят хищников, умирают в клетках до того, как их успевают отдать на съедение лисам и волкам.

Представитель зоопарка прямо говорит: "Да это же не животные, это живой корм, зачем им хорошее содержание?" На кухне бардак, грязь и вонь, нет холодильников для хранения мяса, а те морозильные камеры, что мы увидели, забиты просрочкой из магазинов. Это разве подходящая еда для диких животных?

Директор зоопарка сказал, что у них юные особи умирают. А самое страшное, что в этот момент ты думаешь: "Ну и слава Богу, их жизнь закончилась в первый месяц, и они не будут заживо гнить в этой тюрьме, окруженной живодерами". Получается, что смерть в начале жизни — самое гуманное, что происходит на территории этой живодерни", - поделилась своими впечатлениями Ксения.

Кроме нее подобные посты в соцсетях сделали и другие участники внеплановой проверки. Зоозащитники стали собирать подписи о закрытии зоопарка "Мишутка" и предлагали нижегородцам отправлять письма в администрацию города, если их не устраивает содержание животных.

Как уточнили наши коллеги с портала nn.ru, "в зоопарке со всеми перечисленными нарушениями не согласны. Как рассказала NN.ru директор по связям с общественностью Наталья, "вчера была неофициальная проверка, нам не предоставили ни предписания, ни протокола проверки. Официальные проверки у нас проходят постоянно, и никаких нарушений не находят".

По словам представителя зоопарка, к ним из администрации района никаких жалоб не поступало. А визитеры прошли в технические помещения, в которые не заходят гости зоопарка. В зоопарке уверены, что ничего угрожающего жизням их питомцев у них нет.

"Медведь поступил к нам с травмой глаза и сейчас его лечат, у нас есть ветеринар, зоотехник, с этим всё в порядке, — перечисляет представитель зоопарка. — Проверка пришла в час дня, животные просто выпили воду к тому времени. Им дают воду три раза в день: в 8:00, 12:00 и 16:00. Никаких испорченных продуктов у нас нет, есть все необходимые документы на продукты питания, которыми мы кормим животных.

Конечно, это технические помещения, и клетки там не покрашены, но это не грозит жизни животных. Волка туда посадили на передержку на один день, чтобы сделать укол, сегодня его выпустили в вольер. Самое главное, что все животные у нас всегда сыты, они не худые и размножаются.

Это, я считаю, — главный показатель, ведь в плохих условиях животные не стали бы размножаться. Гибель потомства — единичный случай. У нас погиб верблюжонок новорожденный, но у него была патология плода. Мы все усилия прикладываем для того, чтобы наши животные были сыты и здоровы", - уточнила директор по связям с общественностью зоопарка "Мишутка", Наталья.

Сегодня мэр города Владимир Панов, выслушав обе стороны принял решение о закрытии зоопарка "Мишутка" в парке "Швейцария".

“3 мая я посещал данный зоопарк. Руководство подготовилось к моему визиту, поэтому со стороны казалось, что животные содержатся в хороших условиях. Однако сейчас выяснилось, что эти слова расходятся с действительностью. Чтобы создать для животных комфортные условия, принято решение о ликвидации зоопарка “Мишутка”, а также об увольнении его руководителя, - сообщил Владимир Панов.

Коллеги с портала NewsRoom24.ru обратились за комментарием к руководителю ГБУ НО "Госветуправление ГО город Нижний Новгород" Евгению Помазову. Он сообщил, что "согласно записям в амбулаторном журнале, ветеринарная помощь животным зоопарка “Мишутка” не оказывалась в течение 6 лет. Обитатели зоопарка содержатся в антисанитарных условиях. В ближайшее время на территорию зоопарка будет наложен карантин, поскольку ранее дезинфекция, а также обработки от грызунов и насекомых не проводились".

“Зоопарк “Мишутка” - это не то место в городе, которым можно гордится. Ответственность за сложившуюся ситуацию несет руководитель зоопарка. Он ни разу не обращался за помощью к городу в вопросе получения финансирования или решения других проблем.

Смена руководства и многочисленные попытки сохранить зоопарк в Приокском районе не привели к улучшению ситуации. Зоопарком должны заниматься профессионалы. На сегодняшний день муниципалитет не справляется с задачей управления зоопарком, поэтому принято решение о передаче всех животных в зоопарк “Лимпопо”, - отметил Владимир Панов.

По словам директора зоопарка "Лимпопо" Владимира Герасичкина, в “Лимпопо” будет передано 48 видов животных. Кормление и надлежащее содержания всех вызволенные из “Мишутки” обитателей руководство “Лимпопо” берет на себя. При этом Владимир Герасичкин обратился к Владимиру Панову с просьбой выделить для "Лимпопо" дополнительные земельные участки для расширения территории и комфортного размещения крупных животных.

Также глава Нижнего Новгорода отметил, что после ликвидации зоопарка, территория парка “Приокский” не будет сокращена.

фотографии: Ксения Антонова
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку