Закладка капсулы памяти пройдет на месте будущей стелы «Пограничникам всех поколений посвящается»

05:45
26.05.18
1
3790
26 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня в 12.00 на площади Сенной (г.Нижний Новгород, ул. Верхне-Волжская набережная, д.21, к.3) состоится митинг и закладка капсул Памяти на месте будущей стелы «Пограничникам всех поколений посвящается».


Открыть полностью
Первоначально предполагалось установить памятник на площади Лядова, но в итоге его месторасположение решили перенеси на площадь Сенную.

"В боевую летопись пограничной службы нашей Родины большой вклад внесли и жители Нижегородской области. В настоящее время в регионе проживает более 44 000 нижегородцев, прошедших службу в погранвойсках", - рассказали организаторы мероприятия.

В этот день будут заложены в основание памятника «Пограничникам всех поколений посвящается» капсулы Памяти с землей, присланной с важных для пограничников мест, - Бреста, Хасана, Мурманска, Карелии, Севастополя, Хабаровска, Сахалина. Планируется, что установка памятника завершиться в течение этого года. Стела будет представлять собой гранитный монумент в виде пограничного знака, высотой 17 метров.

Кроме того, в рамках митинга пройдет передача флага пограничных войск в рамках эстафеты «от Ямала до Москвы». Акция стартовала 9 мая в столице полуострова Ямал Салехарде.

По замыслу организаторов, пограничники со всей России провезут специально изготовленный пограничный сувенирный флаг, передавая его из рук в руки, через всю страну.

Завтра нижегородские ветераны передадут флаг пограничникам из Москвы, а 28 мая, в день 100-летнего юбилея пограничных войск, флаг прибудет в столицу и войдет в боевой расчет на торжественном параде в честь памятной даты. Далее его передадут на вечное хранение в Пограничный музей ФСБ России.

Также в честь юбилея войск 27 мая в Парке Победы пройдет боевой расчет, а 28 мая состоятся митинг и концерт, посвященные Дню Пограничника.

Организаторами мероприятия является Нижегородская областная общественная организация ветеранов «Нижегородский пограничник». В митинге примут участие представители регионального правительства и городской администрации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, ветераны и члены общественных организаций.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Татьяна Савченко
26 Май 2018
Очень хорошо что решили именно здесь установить этот памятник .И именно с набережной что бы всем было видно .

Возврат к списку