Прокуратура выясняет почему жителям двух районов выставили баснословно большие счета за отопление

17:57
11.05.18
1
2704
11 мая, ГТРК "Нижний Новгород". Прокуратурой области проведена проверка размещенных в СМИ информации сведений о возможных нарушениях при производстве ООО «Автозаводская ТЭЦ» перерасчета платы за теплоснабжение жителям.


Открыть полностью
Установлено, что в квитанциях, полученных жителями более 400 многоквартирных домов, отражены суммы перерасчета платы за отопление.

При этом прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства, в том числе правил оказания коммунальных услуг, при проведении перерасчета, в связи с чем 11.05.2018 прокурором Автозаводского района г. Н.Новгорода руководителю ООО «Автозаводская ТЭЦ» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Одновременно органами прокуратуры проанализированы причины, в результате которых сложилась указанная ситуация. Установлено, что управляющими многоквартирными домами организациями не были своевременно поверены коллективные приборы учеты тепловой энергии, что повлекло начисление платы исходя из норматива.

По указанным фактам руководителям организаций внесены представления, в целях устранения нарушений уже организована работа по поверке приборов учета.

"Вести-Приволжье" рассказывали об этой ситуации 8 мая 2018г. Глава города Владимир Панов о ситуации с завышенными суммами за тепло: "Не платить!": ".. суммы в квитанциях жителей Автозаводского района завышены необоснованно. Это выяснилось после межведомственного совещания с участием руководителей города, регионального министерства энергетики и ЖКХ, Госжилинспекции и прокуратуры.

Известно, что в минувшую субботу в Нижнем Новгороде также работала выездная комиссия министерства строительства и ЖКХ России. Конфликт управляющей компании, ресурсоснабжающей и сбытовой организаций - основная причина проблемы, отметили в администрации города.

Принято решение: ресурсоснабжающая организация должна в кратчайшие сроки сделать перерасчет. Новые квитанции жители могут получить в "Центре-СБК". А уже оплаченные счета пойдут в зачет будущих корректных платежей".

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

СЕРГЕЙ
11 Май 2018
а почему не посадить тех кто так ошибся, кстати не первый год
э в том году ленинский район, и каждый год, удивительно не правдали

Возврат к списку