Поселок Истомино из ведомства Минобороны переведен в Балахнинский район

12:58
26.04.18
0
3293
26 апреля, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня поставлена точка в решении давней проблемы посёлка Истомино, где проживает более 2000 человек и находится кадетский корпус ПФО.


Открыть полностью
Земля бывшего военного городка передана из ведения Министерства обороны РФ в поселение Кочергино Балахнинского района.

"Это событие даёт старт новой жизни посёлка. Теперь здесь можно развивать инфраструктуру: строить детский сад, дороги, реконструировать котельную, отапливающую кадетский корпус и многоквартирный фонд посёлка", - сообщили ГТРК "Нижний Новгород" в администрации Балахнинского района.

Акты о передачи земли и расположенных на ней объектов были подписаны в Москве, в департаменте имущественных отношений министерства обороны РФ - представителями Минобороны и поселения Кочергино.

- Пока земля Истомина находилась в ведении Минобороны, мы не могли изменить в посёлке буквально ничего. Наша хозяйственная деятельность была бы неправомерна – даже снос старых казарм, оставшихся от авиационного полка, расформированного в 2001 году.

В отличие от всех остальных жителей района, истоминцы не имели права участвовать в проекте поддержки местных инициатив, в проекте «Городская среда», поскольку и придомовые территории, и дороги посёлку не принадлежали, - уточнил Сергей Перунин, глава администрации поселения Кочергино.

Можно сказать, что до 25 апреля 2018 года место жительства более двух тысяч человек фактически не входило в Балахнинский район. Своими силами с этим пытались бороться, но безуспешно.

- Сложно было выйти на диалог с Министерством обороны, договориться о передаче земли. Несколько раз казалось, что дело сдвинулось с мёртвой точки, но потом всё срывалось, - говорит глава МСУ Балахнинского района Павел Коженков. – Только благодаря протекции главы региона Глеба Никитина этот вопрос решился.

24 апреля от Глеба Сергеевича поступило поручение о подписании актов, и уже на следующий день район получил готовые документы. Теперь задача муниципалитета – благоустроить посёлок, чтобы он соответствовал престижному кадетскому корпусу, который в Истомино расположен.

Более того, от Министерства обороны поступило предложение начать работу по выявлению в районе и подготовке к передаче других земель, принадлежащих ведомству и не используемых. Обязательно будем делать, поскольку это дополнительная возможность для развития территорий Балахнинского района", заявил Павел Коженков.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку