Жильцы на Вятской, 9 ликвидируют свое ТСЖ

12:27
16.03.18
3
14541
С Вятской, 9 продолжают поступать нерадостные новости. Уже 18 гипсовых маяков установили жители многострадальной новостройки на новые трещины, возникшие за последний месяц - уже во всех подъездах - на лестничных маршах, на стенах.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/885/domstreshinoy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/925/domstreshinoy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b3f/domstreshinoy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
После работ по усилению фундамента дом продолжает трещать по швам. В новостройке побывала межведомственная комиссия из представителей администрации города и Приокского района, областной госжилинспекции, экспертов Нижегородского архитектурно-строительного университета.

Как сказали специалисты, они прибыли "запротоколировать" новые повреждения. Правда, от комментариев по итогам комиссии эксперты отказались. А вот жители заявили: завтра на отчетно-выборном собрании ТСЖ примут решение о ликвидации товарищества собственников жилья.

Жительница дома №9 по улице Вятская Татьяна Ильина: "Мы никакой новый состав ТСЖ не будем выбирать. Пусть нас забирает ДУК, и администрация пусть решает, какая ДУК будет в дальнейшем вести наш дом и решать наши проблемы."

Вместе с тем такая мера, сообщили в городском департаменте жилья и и инженерной инфраструктуры, ответственность за состояние дома с жителей, как с собственников жилья, не снимает. Новостройка признана аварийной. Но этот статус может быть снят, добавляют в департаменте, если последний цикл геотехнического мониторинга покажет, что дом осадку не дает.

К слову, в резервном фонде городского бюджета все-таки нашлись деньги на его проведение - свыше 166 тысяч рублей. Сейчас ведется поиск подрядчиков, которые будут выполнять мониторинг. По условиям тендера, это может быть любая компания, предложившая наиболее выгодную стоимость за свои услуги. В том числе планировалось проведение независимой технической экспертизы, но вопрос о ее необходимости также будет приниматься по итогам геотехнического мониторинга.

В любом случае в городской администрации пообещали не оставлять вопрос о дальнейшей судьбе новостройки.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков: "Принимать решение о проведении капремонта - вопрос не снимается с повестки дня. К рассмотрению этого вопроса мы подойдем, когда закончим первый этап, это, скорее всего, будет середина текущего года."

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Наталья
16 Март 2018
А собственников квартир и ПОКА ЕЩЁ НЕ ЛИКВИДИРОВАННОЕ ТСЖ кто-нибудь спросил?
Или хотя бы уведомил? Функция "думать" есть ли в головах городских чиновников?
Что касается совести -
мы уже поняли - искать нечего! Г-г Марков, покоя бюджетные миллионы не дают?
Кого из "своих" подрядчиков вы тянете за уши на наш дом? Тех, кто уже раз фундамент усиливал?
Тех, кто вчера-позавчера под проект "Вятская,9" создались? Вы объявляете тендер на проведение работ по дому, а люди - собственники квартир и я, как председатель правления ТСЖ даже не в курсе! Опять закулисные игры с распилом бюджета? Вас не устраивают московские подрядчики потому что не делятся с вами? Потому что они при производстве работ по усилению фундаментов съэкономили 6 миллионов бюджетных денег? Потому что в НН "экономия" бюджетных средств - чудо чудное, невиданное? Подрядчиков выбирали МЫ- собственники квартир по решению городской КЧС и только МЫ вправе решать КОГО допускать до работ по дому, а кого послать туда же в каком направлении рекомендовано пойти администрации района со свеми вашими совместными подложными актами межведомственных проверок, проведенных в отсутствие представителя ТСЖ!
Тюрьмы не боитесь? Не такой уж вы бессмертный как Дункан Маклаут и наш застройщик!
Александр
16 Март 2018
"Ответственность за состояние дома с жителей, как с собственников жилья, не снимает"
У меня вопрос к департаменту жилья: почему ответственность за состояние дома несут жители, а не недобросовестный застройщик и лица, принявшие дом к эксплуатации? У нас есть решение комиссии ООО "Нижегородстройдиагностика" в заключении которой черным по белому написано, цитирую:
"Качество выполненных работ при проектировании свайного фундамента жилого дома № 9 по улице Вятская и городе Нижнем Новгороде не соответствует требованиям строительных норм и правил, а появившиеся дефекты в несущих, в том числе, в ограждающих конструкциях многоквартирного дома являются следствием ненадлежащим образом проведенных инженерно-геологических изысканий и ошибочно принятых проектных решений. Выявленные дефекты уже сейчас негативно влияют на условия эксплуатации дома, а в дальнейшем без принятия соответствующих мер по обеспечению несущей способности основания и фундаментов в виде реализации проекта их усиления, будут только ухудшать ситуацию и могут привести к серьезной аварии".
Людмила
16 Март 2018
Какой капитальный ремонт, надо делать реконструкцию с нуля! Какие экспертизы, у нас их уже 6 штук! А эксперты эти, которых сейчас показывали, один старый маразматик, два из Строительного института, причём курс они оканчивались Деревянных конструкции, что они могут понимать в кирпичном здании!

Возврат к списку