Гидрологи предрекают нижегородцам весной подтопления

17:51
7.03.18
1
3740
Расходы через Нижегородскую ГЭС до 22 марта останутся на прежнем уровне. Специалисты Нижегородской ГЭС обеспокоены предстоящим половодьем и говорят об угрозе затопления прибрежных территорий и безопасности населения.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ece/pavodok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/acf/pavodok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/16f/pavodok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Запас воды в снежном покрове в бассейне Горьковского водохранилища достиг 126% нормы и продолжает расти. Уровень воды в Горьковском водохранилище, по замерам гидрологов, выше нормы почти на метр.

Переполнено и Рыбинское водохранилище - одно из крупнейших на Волге. При этом средние сбросные расходы на Нижегородской ГЭС не изменятся до 22 марта. Таково указание Министерства росводресурсов. При таких темпах ко второй декаде марта уровень воды снизится в лучшем случае на 40 сантиметров, отмечают специалисты.

А это значит, что при резком потеплении жителям прибрежных территорий Верхней Волги стоит готовиться к большой воде. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Владимир Викторович
8 Март 2018
Хватит, может, уже бить во все колокола и сеять панику? С регуляцией сброса добились только того, что все, ранее затопляемые луга и низинные озёра, превратились в зловонные болота. В былые времена Городецкие заливные луга, Борская пойма и Артёмовские луга на период весеннего половодья превращались в единую водную гладь. Земля напитывалась влагой, промывались находящиеся там озёра, рыбья молодь прошлогодняя уходила в Волгу, обновляя поголовье, в озёра заходила рыба икру метать, где икринки потом относительно спокойно развивались,был баланс в природе. И никто не ныл, что его частные владения подтопляет. Всё началось в 2000-е. СМИ в погоне за сенсациями стали выпускать в новостях сюжеты о "бедных" жителях прибрежных зон, которых весной подтопляет. Однако, почему-то никто не вспоминает, что ещё при советской власти предлагали этим жителям либо переселение вглубь города, либо дамбы насыпные. Тогда по этому пути пошли жители Толоконцева,Неклюдова и Бора. В результате они имеют защитную дамбу и отсутствие проблем с подтоплением. А жители Городецкого р-на, Балахнинского р-на, Нижнего Новгорода до сих пор ноют о подтоплениях и требуют от властей принятия мер. А кто раньше-то мешал?

Возврат к списку