"Мамы детей-инвалидов самоотверженно трудятся всю свою жизнь", - Сергей Шевченко

13:23
7.03.18
0
1994
В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Дом" Сормовского района Нижнего Новгорода сегодня состоялось праздничное мероприятие "Весна для любимой мамы" для семей, воспитывающих детей-инвалидов и находящихся в трудной жизненной ситуации.


Открыть полностью
Дети читали стихи, посвященные своим мамам, исполняли песни и танцы. "Вы воспитываете детей буквально вместе с сотрудниками этого учреждения, и ваш самоотверженный труд помогает ребятам социализироваться, подняться на ноги, чувствовать себя комфортно в современном мире", - отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, обращаясь к участникам праздника.


Сергей Шевченко также познакомился с работой центра: посетил мастерские, пообщался с детьми. "Дети с ограниченными возможностями здоровья находятся в зоне особого внимания у областного  правительства. Наша задача – протянуть руку тем семьям, которые оказались в такой трудной ситуации", - добавил Сергей Шевченко.

Основная цель деятельности ГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Дом" Сормовского района города Нижнего Новгорода" - оказание детям с нарушениями в умственном и физическом развитии комплексной медико-психолого-педагогической и социальной реабилитационной помощи, в том числе в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка.

В центре помогают детям с ограниченными возможностями здоровья с различными заболеваниями: с признаками расстройства аутистического спектра, с диагнозом аутизм, диагнозом ДЦП, с заболеванием органов слуха и носоглотки, гидроцефалия, с синдромом Дауна, с заболеваниями центральной нервной системы и другими.

Всего в период с июля 2016 года по 30 июня 2017 года на базе центра прошли социальную реабилитацию 314 несовершеннолетних, из них: 78 детей-инвалидов, 236 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, испытывающих трудности в социальной адаптации.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку