Олегу Сорокину предъявлено обвинение в получении взятки

15:33
19.12.17
0
2342
В Нижегородский районный суд г. Н. Новгород поступил материал об избрании меры пресечения заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэру города Н.Новгород Олегу Сорокину. Об этом сообщается на сайте Нижегородского райсуда.


Открыть полностью
Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в том, что являясь должностным лицом - Главой города Нижнего Новгорода - он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при следующих обстоятельствах.

По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО "И*" признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 кв.м., расположенных в юго-восточной части Советского района г. Нижнего Новгорода, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участие ООО "И*" в указанном аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО "Управляющая компания "Столица Нижний", участником которого с размером доли в уставном капитале 60 % являлась супруга обвиняемого.

ЗАО "В*", претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в Управление федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и Федеральную антимонопольную службу России, а также в Арбитражный суд Нижегородской области.

Олег Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО "И" и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме 1 млн. долларов США (эквивалент 30 720 000 рублей) незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО "В*" за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки.

Действуя по указанию Сорокина, его знакомый организовал передачу указанной денежной суммы Б. в марте 2013 через своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях.

О дате и времени судебного заседания будет сообщено дополнительно.

Напомним, сегодня утром стало известно о задержании заместителя председателя ОЗС Олега Сорокина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку