В Нижнем Новгороде в назначенные сроки не открылись сразу четыре детсада

09:48
3.11.15
0
36405
По официальным данным, очередей в детские дошкольные учреждения в Нижнем Новгороде сейчас почти нет. Однако, родители с путевками на руках все равно вынуждены сидеть с детьми дома. В городе в назначенные сроки не открылись сразу 4 детских сада. Как обещали журналистам в начале сентября в Департаменте образования города: 15 октября должны были открыться сады №70 и №130, 20 октября - детсад №85. А накануне - садик №60. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" пообщалась с родителями и попыталась узнать - в чем причины задержки?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6a8/sadik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7ba/sadik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/610/sadik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В хоккей со старшими братьями днем, в остальное время - с бабушками. Тимофей и Степан на яркое здание во дворе смотрят, затаив дыхание. Но садик по-прежнему не открывает для них двери.

Внешних признаков, что учреждение до сих пор не говотово к приему маленьких посетителей, пока еще слишком много. Начиная со строительного мусора, заканчивая мебелью, которая все еще не расставлена. Кроме того, охранники учреждения сообщили, что садик до сих пор находится без отопления и воды.

Заведующей на месте не оказалось, журналистам ГТРК "Нижний Новгород" удалось пообщаться лишь с персоналом, без камер - давать официальные комментарии они боятся. Рассказывают - воспитатели уже выходят на работу: готовят группы. Родители не верят.

ТАТЬЯНА ЗЕМСКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОРМОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Что-то мы не видим, чтобы там хоть чего-то двигалось. Вот видели только, что дорожки асфальтировали. А так, окна не мыты, ничего там не мыто, я не знаю, что там происходит".

СВЕТЛАНА КОСТЮНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОРМОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Ситуация острая, потому что ребенку уже идет четвертый год, ему нехватает общения со сверстниками. Мы очень хотим в садик. Мы пытали взять путевку в ближайший садик. Но все садики, к сожалению, уже заняты".

В аналогичной ситуации оказались жители и Автозаводского района. Неоднократно переносилось открытие сада №85. Заведующая уверяет - примут детей совсем скоро, осталась лишь бумажная работа.

НАТАЛЬЯ ШКЕЛЕВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №85: "Я выхожу на лицензирование. Заключение Пожнадзора у нас есть, осталось получить заключение Роспотребнадзора - оно готовится".

ЛЮДМИЛА БАЛАШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "За три недели нас должны обзванивать. Значит, в первую декаду мы никак не попадаем. Не знаю, есть ли у нас надежда хотя бы до конца этого года попасть в этот садик?"

Переводить детей в соседние сады родители боятся. Для этого необходимо отдать имеющуюся путевку в новый садик. В Департаменте образования успокаивают.

НАТАЛЬЯ АРТАМОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Если ребенок уйдет в другое дошкольное учреждение, это не значит, что он не сможет вернуться в садик №60 или №85. По мере открытия дошкольных учреждений, дети смогут вернуться в эти учреждения".

В задержках сдачи муниципальных объектов виноваты подрядчики, уверяют чиновники. Менять их уже нет смысла - работы выполнены на 90%, подгоняют как могут.

МИХАИЛ КУЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "По улице Шнитникова сейчас подрядчик обещает в течение недели устронить недоделки, и будем принимать детей. До 15 числа на бульваре Коноваленко мебель будет собрана, до 9 числа будет собрана мебель в детсаде в микрорайоне "Цветы". Детский садик №60 на улице Рубинчика планируется открыть в декабре этого года".

За каждый день просрочки подрядчиков штрафуют. Но эта мера уже, кажется, не помогает. Обещают вносить горе-организации в "черный список". Чтобы будущие садики вырастали в срок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку