Акция памяти в честь погибших врачей "Скорой помощи" прошла в Нижнем Новгороде

10:00
16.10.15
0
4351
Акции памяти в честь погибших врачей "Скорой помощи" в Симферополе сейчас проходят по всей России. В Нижнем Новгороде состоялся товарищеский матч по мини-футболу между подстанциями скорой помощи - государственными и частными. Прошел он под неофициальным лозунгом: мы вместе! Почему для медиков каждый выезд может стать последним в жизни и с какими законодательными инициативами они выходят в Госдуму?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f5a/futbol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/204/futbol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b9f/futbol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Может в одном из этих лиц вы узнаете тех, кто когда-то спасал жизнь вам или вашим близким. Это товарищеский матч между сотрудниками скорой помощи. По мини-футболу. На каждый тайм - по 20 минут - и правила слегка упрощенные. Играют не профессионалы. Ведь и цель матча другая - сплотиться и почтить память коллег. С начала этого года в стране трагически погибли 17 сотрудников скорой медицинской помощи.

РЕНАТ ФАТЫХОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ: "Из 17 человек трое погибли в результате уголовного преступления, с использованием оружия табельного, огнестрельного или холодного. Больше половины из 17 погибли в результате ДТП. Не всегда водители пропускают машины скорой помощи".

Последним и самым громким стало убийство врачей в Симферополе. Неизвестный зашел на территорию подстанции скорой помощи и расстрелял медицинский автомобиль. Погибли врач и два фельдшера. Владислав Тарычев несколько дней назад вернулся из Крыма. Сразу после трагедии там прошла конференция. Вопрос безопасной работы медиков в повестке был основным.

ВЛАДИСЛАВ ТАРЫЧЕВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ НИЖГМА: "Медицинское профессиональное сообщество вышло с законодательной инициативой в Госдуму с тем, чтобы наказание за причинение вреда жизни и здоровью сотрудникам скорой медицинской помощи было приравнено как и к сотрудникам полиции".

Обсуждали и вопрос средств защиты медиков. Но пока все это на уровне предложений. В Нижегородском регионе смертельных случаев не зафиксировано. Зато нападения на медиков происходят регулярно. Например, в прошлом году был случай изнасилования медсестры, а в Сормовском районе мужчина с кирпичем набросился на фельдшера, когда тот не смог помочь безнадежно больной матери. У нее была уже 4 степень онкологии.

МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВ, ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ: "Причина такова: вы должны, вы обязаны. И все это усугубляется алкоголем, потребительское отношение. Знаю, что законом не защищены, нет никаких средств защиты. Мы обычные люди, не демоны не Боги ни в коем случае, и требовать от нас невозможного тоже нельзя".

Сейчас скорая помощь испытывает серьезную нехватку специалистов. И если никаких мер не будет принято законодательно - ездить на вызовы будет некому, - заявляют медики. Тем более скорые.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку