Благотворители или мошенники собирают деньги на улицах Нижнего Новгорода?

12:41
17.07.15
0
5381
Таким вопросом задаются нижегородцы, когда к ним подходят неизвестные молодые люди и просят пожертвовать средства в фонд, который, например, помогает детям из детдома или пытается собрать вылечить отдельно взятого ребенка от рака. Журналисты программы "Вести-Приволжье" совместно с ГУ МВД России по Нижнему Новгороду организовали внеплановый рейд.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/35e/blagotv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/742/blagotv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/143/blagotv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Неспешно прогуливаясь, молодые люди обходят Большую Покровскую улицу в поисках благотворителей. "Поможем детям вместе" - гласит надпись на коробке для сбора средств. Правда, каким детям помогают - пока не определились. Это становится ясно спустя несколько минут разговора с сотрудниками полиции. В амплуа волонтеров - напарники первый день. Как доложили стражам правопорядка - Алексей трудится в музее, в каком не уточнил, его напарник работает дворником. Собирать пожертвования детям за 150 рублей в час ребятам якобы предложил мужчина, представившийся Романом из Москвы. Не спросив при это этом с молодых людей документы и не составив договор о трудоустройстве.

АЛЕКСЕЙ НАДУМИН: "Они просто ушли и не стали даже смотреть, как мы работаем. Они сказали - рассчет после, вечером, вот из этих корзинок достанем".

МИХАИЛ МАРТЫНОВ, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "В настоящее время проводится проверка, в соответствии со статьей 144,145 уголовного процессуального кодекса, в ходе которой будет проверена деятельность некоммерческой организации, а также граждан, которые осуществляли сбор добровольных пожертвований на предмет законности, а также на предмет нарушения Российского законодательства".

Статья 4 закона о благотворительности разрешает заниматься благотворительснотью не только юридическим, но и частным лицам.

АЛЕКСЕЙ ШЕВЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ БЮРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "РУСФОНД" В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Фактически собирать средства на какую-либо помощь могут не только благотворительные фонды, но и фактически любой желающий".

Естественно, частные волонтеры, как они себя называют, не могут предоставить отчетность и не предоставляют. И иногда не могут ясно сказать на какие цели они собирают эти средства.Так, благотворительная акция "Хороший прохожий" за три дня собрала 13 тысяч рублей - отчет благотворители разместили на своей страничке в социальных сетях. Ради благого дела ребята озадачились не на шутку - заказали майки, флажки, кепки с логотипом акции. А вот цель - ради кого или чего собирались средства - так и не обозначили.

Чтобы не быть обманутым - не нужно этого допускать. Чтобы услуга не оказалась медвежьей, внимательнее относитесь к тому, на что и кому вы жертвуете. Например, уточните у волонтеров, какому ребенку требуется помощь, почему, и возможно ли связаться с его семьей самостоятельно. Стоит помнить - помощь может быть полезна лишь тогда, когда совершается осознанно. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку