На станции метро "Горьковская" пассажиров встретил камерный оркестр

09:25
29.06.15
0
3774
Затаили дыхание от восторга, казалось, даже поезда метро, а точнее, снизили скорость, чтобы не заглушить звуки музыки. А все дело в том, что нижегородский метрополитен в этом году празднует юбилей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b93/solisti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/80f/solisti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b84/solisti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обычно в программе подземного концертного зала под названием "Горьковская" - только стук колес. Но не сегодня. Прислушайтесь.. Здесь играют скрипки. На эту музыкальную премьеру не продавали билетов. Концерт был рассчитан на случайного зрителя. Задумка удалась: услышать блистательную игру "Солистов Нижнего" одновременно смогли тысячи нижегородцев. Кто-то удивлялся композициям Огинского, Вивальди и Жоржа Бизе "на лету". Кто-то, как и семья Штепановых, не смог пройти мимо.

АЛЕКСАНДР ШТЕПАНОВ, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Почаще такие проекты надо делать, почаще и везде! И не только такие!".

ЕЛЕНА И МАРИЯ ПЛЕХАНОВЫ, ЖИТЕЛЬНИЦЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Ну не всегда удается выбраться на такие мероприятия, а тут так неожиданно и приятно!".

ОЛЬГА СИДОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Мы удивились, вот остановились и слушаем! У нас время свободное есть, нам просто интересно!".

СВЯТОСЛАВ КУЗЯКИН, ЖИТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Каждый, мне кажется, здесь слушает не только классику, но я думаю, классика это самый лучший жанр!".

Этот концерт - подарок за преданность пассажирам нижегородского метрополитена. В ноябре главная транспортная артерия города отметит свой 30-й День рождения. Нижегородцам готовят целый букет сюрпризов.

ОЛЕГ ЯУШЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МП "НИЖЕГОРОДСКОЕ МЕТРО": "Весь этот год решили заниматься не просто основной нашей деятельностью, то есть перевозкой населения безопасной, удобной, комфортной и так далее, а еще добавить немножечко культуры. Мы планируем в июле еще выставку картин нижегородских художников".

В Лондоне музыкантам приходится проходить самый настоящий отбор, чтобы получить право выступить в метро. Музыкальные концерты под землей невероятно популярны в столице Великобритании, впрочем, как и по всему миру.

В столице Приволжья такая практика единична. Премьера, отмечают нижегородцы, удалась. Такого ажиотажа, кажется, не ожидали и организаторы. Отмечают: раз есть зритель, будут и концерты.

ЛАРИСА МОТОРИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГО НОВГОРОД: "Я думаю, что это станет доброй традицией для метро. И на вновь открытых будет станциях, которые мы ожидаем к чемпионату мира по футболу".

Дату ближайших подземных концертов не раскрывают, чтобы как и сегодня, увидеть в глазах нижегородцев удивление и восторг.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку