Военные инженеры продемонстрировали навыки работы с новейшей военной техникой

20:27
23.06.15
0
3633
Добыть воду и провести электричество даже в чистом поле - задача, посильная для военных инженеров. Сборы специалистов полевого водоснабжения и электрообеспечения проходят в эти дни на территории Западного военного округа - в региональном межвидовом учебном центре инженерных войск. На сборы съехались более 150 военнослужащих-контрактников из всех родов войск и со всей России - от Дальнего Востока до Крыма. Сегодня у участников сборов по плану - сдача практических нормативов по своим специальностям с использованием техники.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/27f/zvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2b2/zvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d29/zvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Полеводы" - так между собой их называют коллеги-военные. Это сокращение от "специалисты по полевому водоснабжению". Их боевая задача - в любой обстановке добыть воду в необходимых объемах. Хоть из-под земли достать.

Специалисты по водоснабжению сначала проводят разведку местности, и уже в определенную точку подгоняют передвижную буровую установку. С момента ее прибытия на добычу воды "полеводам", по нормативам, отводится один час пятнадцать минут. Дальше грунтовая вода отправляется на фильтрацию.

ВИТАЛИЙ ИСАКОВ, НАЧАЛЬНИК ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ, УЧАСТНИК СБОРОВ (РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ): "На самом деле, мы не можем выполнять свои задачи без тех же мотострелков и десантников, но и они не могут без нас, военных инженеров..."

На развертывание электростанции на колесах требуется значительно меньше времени - считанные минуты. Одна установка мощностью 200 киловатт может несколько часов обеспечивать электричеством любой, не обязательно военный, объект - например, больницу.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, КОМАНДИР УЧЕБНОГО ВЗВОДА РЕГИОНАЛЬНОГО МЕЖОТРАСЛЕВОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК: "Последний пример - наводнение на Дальнем Востоке...воды было много, но мало питьевой, фильтровальными установками...обеспечивали местное население водой".

На учебу съехались больше 150 специалистов из всех родов войск и со всей России. Впервые в сборах участвует представитель Крыма - электрик-дизелист Владислав Полуянчик. Он - один из тех, кому приходилось применять знания в реальных ситуациях.

ВЛАДИСЛАВ ПОЛУЯНЧИК, ЭЛЕКТРИК-ДИЗЕЛИСТ, УЧАСТНИК СБОРОВ (РЕСПУБЛИКА КРЫМ): "Когда мы вошли в состав России, Украина отключала нам свет, мы заводили передвижные электростанции, техника чтобы работала".

Добытая вода фильтруется при помощи передвижной станции очистки. В процессе фильтрации вода очищается не только от бактерий, но и от ядовитых и радиоактивных веществ, если они в ней содержатся. Затем ее качество проверяют в полевой лаборатории. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку