ГТРК "Нижний Новгород" возвращается с победами с фестиваля "Щит России"

13:57
22.06.15
0
4937
В восемнадцатый раз в Перми прошел Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России". Конкурс, где "патриотизм" - не громкое слово, а образ мысли. ГТРК "Нижний Новгород" - постояный участник фестиваля и многократный победитель. В этом году география участников расширилась, среди конкурсантов были и представители Белоруссии. Любовь к Родине в эфире. Как оценили работу нижегородского государственного радио и телевидения?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ff5/nagrada_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/10b/nagrada_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/eb6/nagrada_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пять раз название ГТРК "Нижний Новгород" звучало в стенах торжественного зала военно- патриотического фестиваля "Щит России". Столько дипломов не собрала ни одна телерадиокомпания. Хотя, в этом году заявки на участие подали свыше 100 оргнизаций и представили 104 радиопередачи и 278 телевизионных прграмм.

НАЗАРИЙ ЗЕЛЕНЫЙ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ВГТРК ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД": "Изначально такова была цель - все сюжеты, все рубрики, все проекты и фильмы для "Семидесятой весны" мы делали с прицелом, что эти проекты должны быть интересны детям, молодежи, школьникам и студентам. Ведь это те люди, которым мы передадим управление страной".

Как раз юное поколение - корреспонденты молодежной программы "Зачет"- существует она всего год - получили награду за проект "Им тоже было 18..." в номинации "Они побеждают".

ОЛЬГА ЧЕХОВА, СТАРШИЙ РЕДАКТОР ТЕМАТИЧЕСКОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ ФИЛИАЛА ВГТРК ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД": "Наша задача, чтобы зритель не просто узнал новые факты о войне, а пережил эту историю через участников, таких же молодых людей, которы ушли на фронт в 18-20 лет".

Сами искали подлиные источники, вещи. Например, портрет медсестры Веры Третьяковой действительно был создан в госпитале. А Александр Макурин передавал воспоминания собственного дедушки - артиллериста.

АЛЕКСАНДР МАКУРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ МОЛОДЕЖНОЙ ПРОГРАММЫ "ЗАЧЕТ" ГТРК "НИЖНИЙ НОВГОРОД": "Я долго думал, что это большой груз ответственности, смогу ли я? Но потом подумал, что это мой долг перед моим дедом. Было сложно, но уже в процессе я смог перевоплотиться".

 Все эти награды итог масштабного проекта - "Семидесятая весна". Специальный приз полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе "За освещение темы развития окружных кадетских корпусов", диплом за документальный фильм с элементами реконструкции "Радиообман высокого полета. Горьковский дуэт", и цикл радиопрограмм "Уроки истории".

Еще один диплом в номинации "За гранью возможного" за сюжет о конструкторе артиллерийских систем с мировым именем.

ВЕРА ЛОГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ, АВТОР РАБОТЫ "ОРУЖЕЙНИК ПОБЕДЫ" В НОМИНАЦИИ "ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО": "Для меня главным критиком являлся бы Василий Иванович Грабин. Если бы он смог посмотреть этот сюжет, мне было бы очень интересно. Я даже могу догадаться, что он сказал бы, что я слишком его привозношу. Но это было естественно для людей того времени, принижать себя и свой вклад. На самом деле, когда получаешь награду за сюжет о ВОВ, думаешь о том, что это награда тех людей, о которых ты делаешь сюжет".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку