Ученые в Нижнем Новгороде разработали уникальный материал

20:21
12.05.15
1
5487
Цемент вместо протеза. Хирурги Нижегородского исследовательского института травматологии и ортопедии впервые на практике показали разработку нижегородских химиков - безопасный костный цемент. Благодаря этому изобретению врачи смогут сохранить поврежденную конечность, а не ампутировать ее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/292/sement_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cdf/sement_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/928/sement_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Спустя 8 месяцев после операции, трость - скорее для моральной поддержки. А в октябре прошлого года, рассказывает Татьяна Зотикова, нога была на грани - ампутации - хирурги обнаружили метастаз.

ТАТЬЯНА ЗОТИКОВА, ПАЦИЕНТКА: "Врач сказал, что через месяц нога могла сломаться, то по крови разнеслись нехорошие клетки, и ампутация".

Пораженный метастазом - участок кости, размером около 10 сантиметров заменили имплантом - из инновационного- костнозамещающего цемента. Основной компонент нижегородской разработки - форполимер - по цвету и по консистенции внешне напоминает мед. А с добавлением двух других компонентов - приобретает свойства клея.

АНТОН НОВИКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА И ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФГБУ «ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР» МИНЗДРАВА РОССИИ: "У этого материала прекрасные аддизивные свойства, то есть если мы встречаемся не с костным дефектом, а например с многооскольчатым переломом, когда невозможно никакие металлоконструкции зафиксировать, то эти мелкие осколочки можно просто приклеить".

Время застывания материала около 15 минут. Его консистенция напоминает пасту - поэтому ей можно придать любую форму и имплантировать в костный дефект. Основное отличие от зарубежных аналогов - материал не токсичен, гипоаллергенен и прекрасно приживается в кости. Кроме того, запатентованы и готовые формы. Создают их здесь же - с помощью 3Д принтера. 

РОМАН ГОРБАТОВ, КЛИНИЧЕСКИЙ ОРДИНАТОР ФГБУ «ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР» МИНЗДРАВА РОССИИ: "По КТ снимкам моделируется 3Д модель, которая помещается в виртуальный куб, затем она вынимается, остается ее слепок, точность 100 микрон, и затем этот слепок, эта матрица печатается, на 3Д принтере, затем через отвертие заливается материал, он отвердевает, модель помещается в растворитель, и остается только лишь биоимплант".

Иметь в арсенале такой материал - рассказывают в ННИИТО, было заветной мечтой каждого травмотолога - ортопеда. На помощь пришли - нижегородские химики - разработав уникальную формулу. Всего 2 года апробации и 80 успешных операций.

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ И ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ФГБУ «ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР» МИНЗДРАВА РОССИИ: "Опробирован у больных с разных патологией, это и дефекты костной ткани после резенции опухолей, это и постравматические дефекты костной ткани, и тот срок наблюдения за больными, у которых был применен данный материал он показывает что каких либо осложнений после его применения нет".

Операции, конечно относятся к высокотехнологичным оперативным вмешательствам, выполняются совершенно бесплатно Производство полного цикла материала - организовано здесь же - в Нижнем Новгороде. Производство пока мелкосерийное, по сути - программа по импортозамещению в действии. Костный цемент от нижегородских разработчиков, зарубежные аналоги превосходит сразу по нескольким показателям, а стоимость на российский материал практически в 5 раз ниже. Это удалось достичь за счет значительного сокращения издержек. Здесь материал проходит все этапы, перед химиками стоят и другие задачи - усовершенствовать материал - например снабдить его контрастностью - пока он невидим на рентгеновских снимаках, и апробировать материал в условиях гнойной раны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Виталий
16 Ноябрь 2015
Очень заинтересовал ваш материал,Можно ли восстановить тазобедренный сустав после вторичной операции по имплантированию сустава /срок 8 лет после операции/ сильное утончение тазобедренной кости,требуется ее наращивание, 2 года очень сильные боли так как имплантированный сустав болтается,Прошу ответить на мое письмо так как ищю вариант операции,

Возврат к списку