Амбарные замки стали находить нижегородцы на своих автомобилях

21:24
12.05.15
0
5215
Машина на замке. Нижегородские автовладельцы стали находить на дверях авто амбарные навесные запорные устройства с посланиями от мошенников. Злоумышленники готовы избавить железного коня от оков за определенную цену.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a35/zamki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd1/zamki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a9d/zamki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Три семерки не принесли удачу. Здесь во дворах вокруг одноименного озера в Автозаводском районе злоумышленники буквально заперли несколько машин. Автовладельцы с улиц Дьяконова, Дворовая и Дружаева дружно обсуждали происшествие на форуме в Интернет-сети. По их словам дело было сделано как раз в дни между майскими праздниками. Алексей Леонтьев вместе с замком нашел инструкцию с номером - на который перечислить тысячу рублей, чтобы получить информацию о местонахождении ключа. Платить не хотелось и автовладелец нашел его сам. Отмычку злоумышленники положили на заднее колесо.

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ АВТОМОБИЛЯ И НАВЕСНОГО ЗАМКА: "Спасибо добродетелю! У меня теперь есть замок и ключ к нему - как раз хотел купить".

Поискать ключ поблизости - рекомендуют даже профессиональные легальные взломщики. Не получится - приглашают воспользоваться своими услугами.

Машинный запор - уже распространенная в России схема дополнительного незаконного заработка. Однако, в Нижнем Новгороде она появилась недавно. Настолько, что даже правоохранители пока не понимают, как квалифицировать эти действия - простое хулиганство с возможной порчей имущества или мошенничество.

МИХАИЛ МАРТЫНОВ, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении будет приниматься на основании именно конкретного происшествия. По состоянию на сегодняшний день, в полицию обращений подобного характера не поступало".

Платить или не платить за ключ - для автолюбителей уже не вопрос, даже если ключик не удалось найти ни под машиной, ни на кустах или заборе. Автолюбители, которые прошли через эту ситуацию рекомендуют не паниковать, не платить сразу деньги, а поступить примерно вот так: найти в салоне любую мягкую ткань, - допустим такую, обмотать ей замок и в таком виде ехать до ближайшего автосервиса, чтобы его срезать. Работники сервиса уверяют - замок шутникам обходится дороже, чем оплата работы человека с болгаркой.

ВАДИМ ГРУШИН, РАБОТНИК АВТОСЕРВИСА: "Если клиенту не жалко будет казначейского билета с изображением Большого театра, то мы будем благодарны. Я думаю - не больше ценник будет".

Полицейские уверяют - этот вид мошенничества явление редкое и временное. Средняя стоимость подходящего замка - 200 рублей. И, как видно, не факт, что вложенные в сомнительный бизнес деньги окупятся.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку