Сады в поселке Неклюдово заливает вода из сточного коллектора

19:58
29.04.15
0
6734
Садоводы поселка Неклюдово Борского района страдают от подъема воды на своих участках. Причем, воды сточной. В одном из товариществ прорвало коллектор, по которому течет вода с одной из борских фабрик. По жалобе жителей , Росприроднадзор по Нижегородской области организовал проверку. Каков масштаб бедствия?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3e4/nekludovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77e/nekludovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2b1/nekludovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Полностью погрузились в работу. Инженеры центра лабораторного анализа берут пробы земли на затопленных садовых участках. В этом месте на глубине полуметра проходит коллектор одной из борских фабрик. Осенью его прорвало.

ВАЛЕНТИНА ИШМЕТЬЕВА, ВЛАДЕЛЕЦ САДОВОГО УЧАСТКА №17 СНТ "ВИКТОРИЯ": "Эта вода распространялась до шестого апреля 2015 года, в результате чего образовался котлован. Вода задела всего 4 участка. Коллектор порвался, по словам сотрудников фабрики, в неудачном месте - под трассой Нижний Новгород-Бор".

СЕРГЕЙ ГРЕЧУХИН, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ФАБРИКИ: "Проводили масштабные дорогостоящие по прокладке трубопровода под автодорогой. Установка футляра и прокладка новой пластиковой трубы. Осталось провести только работы по благоустройству".

Однако, садоводы благоустраивать участки не собираются, пока не придут результаты почвенного анализа.

ЕВГЕНИЙ ДОМОВИЧ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ ПО ПФО: "Сейчас почва проверяется на наличие нефтепродуктов, поверхностные синтетически активные вещества, фосфаты и хлориды. Сейчас департаментом проводится расследование по данному факту, в ходе которого будут выявлены все обстоятельства данного административного правонарушения".

Коллекторные воды, по словам предпринимателей, никакой угрозы не несут - они очищены и в них химии нет, наоборот - только полезный ил. Специалисты борской фабрики в этой ситуации находят плюсы - говорят - теперь не надо тратиться на органические удобрения - ведь их здесь теперь целое болото. Так оно или нет - еще предстоит узнать компетентным органам, садоводы же пока радуются тому, что на кустах смородины и других деревьях распускаются почки - значит они еще живы. Дело в том, что в трубы попадают не отходы, а очищенная биометодом вода. Это очистные сооружения фабрики, которые, в том числе, принимают канализационные стоки поселка. В емкости живые микроорганизмы - активный ил, они едят грязь, но вот химия может их убить.

СЕРГЕЙ ГРЕЧУХИН, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ФАБРИКИ: "Для них тоже существует определенные ПДК, при повышении которых они начинают погибать и наша лаборатория совместно с борским водоканалом постоянно следим за тем, чтобы эти ПДК не были превышены".

Местные жители нашли еще одну трещину в коллекторе - в двух километрах от местного озера Байкал. Борчане нашли в аварии причину массового замора рыбы. Правда к моменту приезда Рыбоохраны вещественных доказательств практически не осталось.

АЛЕКСАНДР КУЧЕРЯВЕНКО, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО ОТДЕЛА РОСРЫБОЛОВСТВА: "Слова жителей не совпадают - одни говорят, что озеро мелкое и произошел естественный замор - лед перекрыл доступ воде, другие говорят, что глубина его 18 метров и такого быть не может. Будем выяснять".

Рядом с озером ведется строительство федеральной трассы. Был ли замор рыбы и его вероятные причины - станет известно через месяц, когда будут готовы результаты проб воды.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку