Прокурорская проверка цен пошла по всей России

10:54
23.01.15
0
1774
Столь масштабных проверок торговых сетей по всей стране еще не было. Из-за глобального роста цен генеральная прокуратура объявила срочную ревизию - до конца января проверят тысячи магазинов по всей стране, выяснят, насколько и почему выросли цены. Нижний Новгород не стал исключением в череде комплексных проверок. Поможет ли это сдержать рост?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d7/prodykti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/022/prodykti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c90/prodykti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Скорость роста цен на продукты на окраине Автозаводского района изучает комиссия. Прокуроры, роспотребнадзор, антимонопольная служба, фито-санитарные эксперты до конца месяца посетят максимум продовольственных магазинов. Проверяют документы на продукцию, цены, качество, условия хранения.

АННА НИКОЛАЕВА, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО АВТОЗАВОДСКОМУ РАЙОНУ Г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Мы смотрим все товары, цены бывают разные, но не обязательно качество соответствует высокой цене. Поэтому мы проверяем качество и безопасность продукции".

Основная цель - выяснить динамику цен на социально-значимые продукты: крупы, сахар, масло, мясо, курицу и овощи. Согласно закону, единовременный рост цен на них не должен превышать 30% за 1 месяц, но и такое повышение бьет по карману.

Чтобы выявить нарушения, комиссия изымает информацию из компьютеров за последние 5 месяцев. Если нарушения будут выявлены, последует реакция прокуратуры.

СТАНИСЛАВ ОШАРИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРОКУРОРА АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОНА: "Органы прокуратуры выносят представления об их устранении, а также их причин. Каждый контролирующий орган при выявлении нарушений будет решать вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Штрафы от 1 до 10 тысяч рублей".

Подобную ревизию цен в ближайшее время проведут как в крупнейших федеральных, так и региональных торговых сетях, итоги подведут на следующей неделе. Проверки в других регионах уже показали: за последние 5 месяцев продукты подорожали на 150%. Это повышение укладывалось в нормы закона.

Региональное министерство потребительского рынка ежемесячно отправляет информацию о взлетах цен в Москву. По результатам на федеральном уровне может быть принято решение о заморозке цен на 90 дней.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку