После 5 ноября налоговая инспекция постучится в двери должников

17:52
28.10.14
0
2873
5 ноября истекает срок уплаты налогов на имущество физических лиц за 2013 год, в том числе транспортного налога. Налоговая служба напоминает, что к неплательщикам будут применяться меры принудительного взыскания средств. Сегодня в Нижнем Новгороде прошли совместные рейды налоговиков и судебных приставов по выявлению должников и аресту их имущества. Каковы меры взыскания?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f99/avto_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0ba/avto_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bb0/avto_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Долг в 20 тысяч рублей - сумма для неработающего человека неподъемная. На машине Сергей Волков не ездит уже три года, и все это время не платит транспортный налог.

Отсутствие дохода от уплаты налогов не освобождает, поэтому должнику регулярно высылали уведомления, предлагали погасить задолженность. В итоге, суд вынес решение наложить на машину арест.

На оплату задолженности у Сергея Волкова - 10 дней. Если он не найдет деньги, то машину продадут. Вырученная сумма пойдет на погашение долга по транспортному налогу и компенсацию сопутствующих затрат - вызов эвакуатора, оплату парковки и услуги организации, занимавшейся продажей. Но обычно до этого не доходит.

ЕВГЕНИЙ ЛЕДНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АВТОЗАВОДСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Как правило, наложение ареста нашей службой побуждает должников на оплату своего дога. Имущество возвращается должникам после оплаты долга. Это одна из самых эффективных мер принудительного воздействия".

В ходе сегодняшнего рейда судебные приставы арестовали и катер, хозяин которого задолжал государству 30 тысяч рублей. Общая сумма долга автовладельцев в бюджет только по Автозаводскому району сегодня - около двух миллионов рублей.

До истечения срока оплаты в этом году - всего неделя, но транспортный налог оплатили только 45% автовладельцев. То есть 93,5 тысячи жителей Автозаводского района откладывают уплату налога на последний день.

АЛЕКСЕЙ КУДРЯШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС ПО АВТОЗАВОДСКОМУ РАЙОНУ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Информационные ресурсы настроены таким образом, что оплатить налог можно не выходя из дома. На сайте "налог ру" узнать задолженноть и оплатить дистанционно, не выходя из дома".

Хлопот с вызволением своей собственности из-под ареста у должников в разы больше. Да и сумму долга за 10 контрольных дней найти сложнее, чем накопить на оплату транспортного налога за 10 месяцев, которые даются на перечисление государственного сбора.

С начала года судебные приставы Автозаводского района арестовали 20 транспортных средств на общую сумму более миллиона рублей. Сегодняшний рейд добавил в эту копилку еще два.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку