Памятник "Метеору" в центре Сормовского района разрисовали вандалы

13:57
24.09.14
0
5852
Памятник судам на подводных крыльях, что на центральной площади Сормовского района, обрастает маркерными росписями вандалов. При этом, так называемая "наскальная живопись" беспокоит только сознательных сормовичей, которые и позвонили в редакцию программы "Вести - Приволжье". Чиновники же занялись проблемой только после вмешательства журналистов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/795/vandali_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/396/vandali_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/83b/vandali_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Подводные крылья" приземленные низкопробной живописью. Легендарный "Метеор" Ростислава Алексеева - памятник на площади Буревесника - в заборных надписях. Молодая мама Олеся Фефелова рассказывает - место под монументом облюбовали уличные компании. И каждая оставляет свой след.

Теплоход для скоростных пассажирских перевозок "Метеор" по праву считается гордостью нижегородского судостроения. Впервые он полетел над волнами в 1961 году. В память о судах на подводных крыльях один из теплоходов установили на площади имени автора-кораблестроителя.

В 2005 году его с почестями перенесли на площадь Буревестника - напротив администрации района. С тех пор монумент изменился из-за вандалов. Как дополнение к картине - окурки и осколки бутылок на площади. В отделе благоустройства администрации Сормовского района нас уверили - убираются на центральной площади ежедневно.

Ежегодно приводится в порядок памятный "Метеор". После вмешательства журналистов чиновники задумались о внеплановом косметическом ремонте.

ТАТЬЯНА РЯБЦОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ СОРМОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Каждый раз к 1 мая проводим реконструкцию и покраску, на эти цели ежегодно выделяется 50 тысяч рублей. Мы даже стекла антивандальные вставляем".

Чиновники жалуются - не раз обращались в полицию, просили чаще патрулировать центр Сормова, особенно по ночам. В темное время суток сормовичи даже неработающий фонтан на площади умудряются включать. Пришлось установить антивандальный пульт управления.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку