Запрет на "рюмочные": в чем суть новых поправок в закон?

11:45
17.09.14
0
1615
Депутаты Законодательного собрания хотят внести поправки в закон "Об обороте спиртосодержащей продукции на территории региона". В повестке их заседания говорится - продавать и распивать спиртные напитки в закусочных нужно запретить. С чем связано возможное изменение законодальства и что по этому поводу думают рядовые нижегородцы? Мнения выслушал корреспондент программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fbd/alko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/594/alko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/22c/alko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Разливайка", "капельница", "рюмочная", "забегаловка" - разные названия, а суть одна. Мелкие закусочные как правило располагаются на первом этаже обычного жилого дома. В Нижнем Новгороде - нередкая картина.

Чаще всего, "капельницы" - как их называют в народе - располагаются в продуктовых магазинах. Удобно - недалеко от дома, можно и продукты купить и душой отдохнуть. О том, какая же польза от такого бизнеса, директор одной из точек говорить отказалась. В другой точке вообще заявили - в розлив не продают. Но при этом жители соседних домов утвержадют - продают, продавали и будут продавать.

Проблема оказалась глубже. Кроме распространения алкоголизма, от таких заведений страдают жители самих домов, где они расположены. По их словам - вечерам просто опасно ходить мимо.

По статистике Роспотребнадзора, количество жалоб от населения именно на такие питейные заведения с каждым годом растет. Если в 2013 году за весь год было 56 жалоб, то за неполный 2014 год уже 50 обращений.

ТАТЬЯНА БУРКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ПИТАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Они не украшают наш город. В таких точках чаще всего бывают нарушения санитарного законодательства. Люди, которые посещают такие заведения, чаще всего нарушают общественный порядок".

Чиновники прислушались и к представителям Роспотребнадзора, и к нижегородцам. На законодательном уровне рассматривается решение о закрытии подобных баров, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

НИКОЛАЙ ШКИЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ, ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я считаю, что это правильный закон. Нужно запретить разливухой заниматься, чтобы людям было комфортно жить".

Планируется, что запрет на подобные заведения вступит в силу с 1 января 2015 года. Он не затронет кафе, бары и рестораны. Но только пока - отметили чиновники.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку