Знаменитая Казаковская филигрань отмечает свое 75-летие

11:20
10.07.14
0
2651
75-летие знаменитой Казаковской филиграни отмечают в Нижегородской области. Подарком жителям и художникам стал самый большой в мире памятник подстаканнику. Необычную скульптуру установили в селе Казаково Вачского района. Там живут и работают мастера, чей труд нашел признание в разных уголках нашей страны и за рубежом. О том, как развивалось филигранное искусство на протяжении десятков лет, расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
3,5 метра в высоту и весом почти полтонны - этот подстаканник-гигант теперь предмет гордости всех жителей села Казаково. Ровно 75 лет назад 12 артельщиц здесь начали сканное производство, тогда подстаканник стал их первым изделием. Ему и посвятили скульптуру.
ВАДИМ СКРЯБИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ: "Это не копия того, что был выпущен впервые. Это собирательный образ, на нем размещены основные рисунки, которые создавались на протяжении нескольких лет".
Казаковские мастера называют себя последователями Красносельской школы. Они перенимали опыт и у московских, и у ленинградских художников. Со временем выработался собственный казаковский стиль - в нем и изящество, и четкость линий. Все изделия изготавливают вручную. У каждого мастера - свой почерк.
С любовью о филигранном промысле до сих пор рассказывает Зинаида Ковригина - этой работе художница посвятила всю свою жизнь.
ЗИНАИДА КОВРИГИНА, ХУДОЖНИЦА: "Все изделия начинаются со сборки. Основные инструменты - это пинцет и ножницы, и ткань - проволка. Это часто различается по сечению, размеры есть разные и вариации разные - от круглой до плоской. Они различны по номерам".
Очень важно для филиграни правильно подобрать проволоку, чтобы рисунок был выразительнее. Будущую филигрань художники сначала рисуют на бумаге. На эту выкройку наклеивают проволоку - так получается сканный орнамент. После чего изделие посыпают серебром, чтобы не распался рисунок.
Филигрань пропаивают горелкой или в специальной печи - под высокой температурой серебро плавится и прочно скрепляет металлические элементы.
АННА ЕВТЕЕВА, СТАРШИЙ МАСТЕР ЮВЕЛИРНОГО УЧАСТКА: "Надо все знать - куда детальку какую поставить. Это ведь не просто так, размер скани у нас разный: 34, 80, 90".
Кропотливая работа требует много времени. В день мастера могут изготовить лишь до шести подстаканников. На более сложные изделия иногда уходят месяцы. Арсенал казаковских художников насчитывает 2000 филигранных изделий. В планах у мастеров - выпустить новый сувенир - копию установленного в селе памятника.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку