На Окской судоверфи в Навашино на воду спустили новый танкер

11:04
11.07.14
0
2962
Аналогов в России нет. На Окской судоверфи в Навашино спустили на воду новый теплоход. Грузовая площадка танкера построена по абсолютно уникальному проекту. Судно обеспечивает максимальную загрузку - перевозку можно организовать сразу в обе стороны. На дне рождения теплохода, именно так называют спуск на воду, побывала съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
В день рождения судна шампанское не пьют, а разбивают о борт на счастье. И наперекор примете о том, что женщины на корабле - к несчастью, делает это именно женщина - крестная мать корабля. Для судостроителей спуск их детища на воду - одно из самых торжественных событий. Поэтому и на верфи в этот день особенно многолюдно.
Этот грузовой теплоход уже окрестили уникальным. Главное преимущество в универсальности. На нем возможно перевозить разные грузы - нефтеналивные в одну сторону и сухогрузы в другую. Таким образом удалось исключить возвращение судна порожним.
СЕРГЕЙ ЧАПЛЫГИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЗАКАЗЧИКА: "Возможна одновременная перевозка большого количества грузов, и в том числе и тяжелых. Это будет экономически целесообразно. В одну сторону этот танкер будет везти нефтепродукты, а обратную загрузку со стороны порта будет везти альтернативные грузы".
Вместимость у нового судна солидная. За один раз на нем можно перевезти чуть больше 5 тонн нефти или до 320 автомобилей. Это обеспечивают и размеры грузового теплоходы. Длина - 140 метров, это примерно высота четырех девятиэтажек. При этом учтены все условия проходимости по речным маршрутам.
РИШАТ БАГАУТДИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАЛАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СУДОХОДСТВА: "География обширная - они могут ходить в Петербург, порты Азовского моря, Кавказ, Новороссийск, Крым. Это как внутренние водные пути РФ, так и центральная часть единой глубоководной сети".
Это судно - головное, то есть первое из серии кораблей этого типа. На Окской судоверфи планируют построить еще 9 таких. На строительство этого судна ушло 7 месяцев.
Несмотря на то, что это день рождения, полностью судно еще не готово. Спуск на воду - это лишь промежуточный этап его постройки. Завершать все работы судостроители будут теперь на воде. И только после этого - ходовые испытания и передача судна заказчику. Это запланировано на сентябрь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку