Подведены итоги раскопок в Нижегородском Кремле

12:17
8.12.04
0
788
Всероссийская научная конференция «Города Поволжья в средние века: между Европой и Азией» прошла 8 декабря в зале заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области. В рамках конференции состоялась выставка по результатам археологических раскопок в Нижегородском Кремле.


Открыть полностью
В ходе работ в Нижегородском Кремле археологической службой были  выявлены уникальные слои Х1V века. В этот период в Нижнем Новгороде пересекались торговые пути Волжской Болгарии, Древней Руси, Золотой Орды. Новые данные стали поводом для проведения конференции «Города Поволжья в средние века: между Европой и Азией». На конференции обсуждались вопросы истории управления, социально-экономического развития городов Поволжья и сопредельных территорий, результаты археологических исследований древнерусских, булгарских, золотоордынских городов Поволжья.
Материалы полувековых археологических раскопок на территории Нижегородского Кремля были представлены на выставке в Дмитриевской башне. Все результаты исследований  вошли в новый путеводитель по Кремлю «Нижегородский Кремль», посвященный памяти архитектора-реставратора Святослава Агафонова, в буквальном смысле  вернувшего Нижнему Новгороду Кремль. Именно его труды стали основой для создания этой книги. Презентация справочника-путеводителя прошла 8 декабря в рамках Всероссийской научной конференции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку