Расследование дела «Правозащиты» продолжается

15:15
28.01.05
0
892
Представители областной Прокуратуры 28 января прокомментировали обстоятельства возбуждения уголовного дела по факту публикации в газете «Правозащита» ряда обращений чеченских сепаратистов.


Открыть полностью

11 января 2005 года Прокурор Нижегородской области возбудил уголовное дело по части второй статьи №280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации».
Весной 2004 года в газете «Правозащита» были опубликованы обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. По оценке специалистов, эти обращения содержали призывы к насильственному изменению основ конституционного строя России и развязыванию войны. В соответствии с федеральным законом эта деятельность квалифицируется как экстремистская, за нее Уголовным кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Кроме того, «Правозащита» регулярно публиковала и другие антироссийские материалы.
Как заявил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, если внимательно посмотреть газету «Правозащита», то налицо информационное поле чеченских сепаратистов, то есть негативное отображение политики Российского Правительства и действий Российских Вооруженных сил на территории Чечни. Исходя из статей газеты, можно сделать вывод, что российские войска занимаются произволом, непосредственно грабят и убивают местных жителей.
В настоящее время следствие по делу газеты «Правозащита» продолжается.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку