Нижегородские нейрохирурги смогут лечить тяжелобольных

13:27
8.02.05
0
804
Ведущие специалисты больницы №13 7 февраля обменивались опытом со своими коллегами из Италии, Израиля и России. А современное оборудование, которое привезли в Нижний Новгород  израильские хирурги, позволило провести уникальную операцию на позвоночнике.


Открыть полностью
От серьезных болей в спине страдает почти каждый житель планеты, утверждают медики Всемирной организации здравоохранения. Нижегородка Людмила Еферина сломала позвоночник в начале января. С тех пор ходить и даже сидеть она не могла – мешали сильные боли в спине. По словам дочери пациентки больницы №13 Анны Ефериной, врачи заключили, что единственный метод лечения для Людмилы – лежать в гипсовом корсете без движения, и только по истечении восьми месяцев она смогла бы сидеть, но не больше, чем пять минут в день.
Долгого лечения не потребовалось. В Нижний Новгород приехали ведущие специалисты-вертебрологи из Италии и Израиля. Они привезли с собой уникальное оборудование, с помощью которого исцелить недуг позвоночника стало возможным за полчаса. За границей такая операция стоит 13 тысяч долларов.
Израильские специалисты для фиксации позвоночника используют раздвижной имплантант. Его диаметр всего 4 миллиметра, а выдержать он может нагрузку в 6 тонн. Хирург буквально пробивает позвоночник и вставляет титановый чип внутрь. При этом разрезы во время операции на теле пациента минимальны. Диск абсолютно безвреден. Хирурги сравнивают его с зубной пломбой.
Людмилу Еферину выписали уже на следующий день после операции. Хотя по словам заведующего Израильским национальным центром спинальной патологии Рувена Гипштейна, она могла бы встать и идти спустя 15 минут после завершения имплантации, при этом, не почувствовав в спине абсолютно никакой боли.
Уникальное оборудование для проведения операций на позвоночнике израильские нейрохирурги обещали оставить в Нижнем Новгороде, правда для этого подарок придется оформить юридически.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку