Сотрудники городецкого РУВД восстановили кинологическую службу

10:46
9.02.05
0
1621
Неоценимую помощь в охране правопорядка милиционерам Городца оказывают четвероногие друзья. По статистике городецкого РУВД, с их помощью по свежим следам раскрывается одно преступление в день. При этом затраты на одну собаку минимальны –15 рублей в сутки.


Открыть полностью

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. «И обязательно одного четвероногого», - добавляет старший инспектор-кинолог городецкого РУВД Сергей Серов. В подчинении старшего инспектора-кинолога сегодня три овчарки. Четвертая - в командировке в Чечне. Все собаки - следовые, то есть могут взять след, догнать и обезвредить преступника. Лучший Городецкий следопыт - четырёхлетний Дарго. Минувшей осенью он «выцарапал» убегавшего грабителя из болота. Медали или ордена не получил, но по таким мелочам нисколько не переживает.
В криминальной милиции новому  хвостатому подразделению не нарадуются. Затраты -всего 15 рублей в день, а результат существенный - 139 раскрытых преступлений. В патрульно-постовой службе собакам вообще нет цены: нарушений общественного порядка в последние месяцы не зафиксировано. По мнению начальника Городецкого РУВД Владимира Соколова, успех кинологической службы скрыт в том, что преступники больше боятся собак, чем сотрудников правопорядка.
Под наблюдением специального отряда городецкой милиции комплекс особо важных объектов: дамба Горьковского водохранилища и Гидроэлектростанция. Круглосуточно на въезде на плотину оперативники осматривают сотни автомобилей. В числе проверяющих  - овчарка Грэй. Впрочем, Грэй – это по паспорту, в жизни собаку зовут Нос. Второе имя собаке дали за уникальную способность улавливать запах оружия и взрывчатых веществ. Кинолог Александр Матеров лично учил собаку распознавать спецматериалы и утверждает, что все дело в подготовке.
За качественно выполненную работу овчарки получают по три миски мясного бульона в день. Милиционерам дополнительные хлопоты по уходу за четвероногими друзьями не в тягость. Главное, считают в городецком РУВД, что в  населенных пунктах и на особо важных государственных объектах – порядок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку