Выставка японских кукол открылась в Нижнем Новгороде

13:33
14.02.05
0
947
Выставка японских кукол открывалась 14 февраля в музее им.Добролюбова. Экспонаты рассказывают о современной жизни Японии. Кроме кукол - особой гордости японского искусства - на выставке представлены фотографии и самые различные предметы декоративного искусстства.


Открыть полностью

История кукол Японии передается из поколения в поколение с давних времен. Первые известные игрушки Страны восходящего солнца относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия кукол, как в Японии. Там
и по ныне сохраняют уникальные традиции «куклоделания». По словам представителя Посольства Японии в России Леонида Короткова, создание каждой игрушки – особый обряд. Куклу делают несколько мастеров: один формирует основу, второй шьёт кимоно, причём исключительно из натуральных материалов, третий – мастер-парикмахер – делает пичёску.
Значительную часть японских кукол составляют Кимэкоми - куклы для любования. Главная их функция – приносить эстетическое наслаждение. Есть на выставке и целые композиции: например, «Праздник девочек» и «Праздник мальчиков». Эти работы состоят из  множества различных деталей – от самих кукол до мельчайших цветов.
Всего на выставке представлено около восьмидесяти экспонатов:  фотографии, маски театров Но и Кабуки, предметы декоративно-прикладного искусства; а главная гордость высставки – японские куклы – побывали уже во многих городах России.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку