День памяти основателя Нижнего Новгорода

09:27
17.02.05
0
1217
День памяти Святого благоверного князя Юрия Всеволодовича, основавшего  784 года назад форпост русского государства Нижний Новгород, отмечается 17 февраля.


Открыть полностью

17 февраля Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит божественную литургию в Благовещенском монастыре, по окончании которой состоится молебен по Святому князю Георгию. А днём в Художественном музее откроется научно-практическая конференция «Георгиевские чтения», в которой примут участие первые лица Приволжского округа, Нижегородской области и города, представители религиозных конфессий и культурной общественности. Память князя Юрия Всеволодовича почтят и в Нижегородской консерватории. Там выступит хор Троице-Сергиевой лавры и московских духовных школ.
Георгий (Юрий) Всеволодович был вторым сыном Великого князя Всеволода Большое Гнездо. После смерти отца и старшего брата Константина, он унаследовал Владимирский Великокняжеский престол. Князь Юрий отличался воинской доблестью и принял мученическую смерть в битве с татарами на реке Сить. В 1645 году состоялось прославление князя.
Нетленные мощи Святого сейчас находятся в Успенском соборе города Владимира, а частица мощей и икона с изображением благоверного князя хранятся в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского Кремля.
В ближайшее время власти Приволжской столицы намерены провести конкурс на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода и выбрать место для его установки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку