Шанс обрести родителей

13:14
4.03.05
0
708
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли Закон о патронатном воспитании. Экспериментальной площадкой был выбран один из детских домов города Дзержинска. Там уже проходят тренинги для детей и тех родителей, которые собираются взять приёмного ребенка.


Открыть полностью

О патронатном воспитании в Детском доме №3 города Дзержинска говорят уже целый год. От обычного усыновления оно отличается тем, что ответственность за ребенка несут органы социальной защиты, а с патронатными родителями  заключается договор, по которому им выплачивается заработная плата. Взять ребенка из детского дома могут и одинокие граждане, и супружеские пары. Главные требования к ним - дееспособность, отсутствие вредных привычек и жилищных проблем. По словам директора Детского дома№3 Нины Столяровой, патронатное воспитание может длиться и месяц, и год, но, как правило, ребенок остается в семье навсегда.
У Галины Комаренко трое своих детей, сейчас появился еще один. Паша Губа был воспитанником в Детском доме №3, где Галина работает воспитателем. Сначала он просто приходил к ней в гости, но несколько месяцев назад остался здесь навсегда. Это первая патронатная семья в Нижегородсой области. За время, пока Паша живет в семье, он сильно изменился, правда, бросить курить пока не может. Сейчас Комаренко планируют взять себе еще двоих воспитанников Детского дома.
Недавно психологи экспериментального Детского дома№3 начали проводить тренинги. Детей готовят к новой жизни - в семье. Первое, что им объяснили, это то, что   патронатных родителей они выбирают себе сами. Но при этом, те, кто взял ребенка, могут вернуть его обратно в детдом, если не сойдутся характерами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку