Нижегородский Художественный музей готовит экспозицию для Третьяковской галереи

09:43
6.04.05
0
932
Представители Третьяковской галереи прибыли в Нижний Новгород с целью отобрать картины Нижегородского Государственного Художественного музея для демонстрации в галерее.


Открыть полностью

Осенью 2005 года в Третьяковской галерее в Москве в рамках программы «Золотая карта России» будут демонстрироваться произведения из собрания Нижегородского Государственного Художественного музея. В рамках этой программы в известной на весь мир галерее уже выставлялись работы из коллекций других городов. Нижегородская экспозиция получила прекрасные отзывы Галины Андреевой – заведующей отделом перспективных проектов Третьяковской галереи. Она приехала в Нижний Новгород, чтобы отобрать произведения из нижегородской коллекции. По мнению Галины Андреевой, в собрании нашего музея есть много прекрасных работ, к примеру, первоклассная коллекция художников начала XX века, таких как Николай Рерих и Борис Кустодиев.
Третьяковскую галерею с художественным музеем Нижнего Новгорода связывают особые отношения. В конце двадцатых - начале тридцатых годов галерея передала свыше десяти произведений, которые и сейчас находятся в постоянной экспозиции Нижегородского Художественного музея – это работы Саврасова, Тропинина, Коровина, Кузнецова и других мастеров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку