Открылись Городецкие шлюзы

09:18
25.04.05
0
2353
На нижней Волге навигация в этом году началась необычно рано. Но именно открытие Городецких шлюзов речники считаю официальным началом навигации на Волге.


Открыть полностью
На одной Волге-реке работаем, но каждая навигация проходит по-особенному, делятся речники. В этом году высокая вода и толстый лед. На высокую воду здесь не жалуются, а вот чтобы навигации не помешал лед, до сих пор покрывающий Горьковское море, первым судном, прошедшим через шлюз, стал толкач с ледокольной приставкой.
И толкач, и ледокольная приставка начищены до блеска. За чистоту на судне отвечают женщины. Обе плавают матросами больше десяти лет, и, конечно, не верят, что они на борту к несчастью. Когда на судне женщина, порядка больше, считают они.
Прежде чем отправиться сражаться с нижегородскими льдинами, флагман грузовой навигации-2005 поднял флаг. Суда в Городецком затоне приветствовали его длинным гудком – их команды явно следили за торжеством с биноклями.  Капитан с ключом от шлюза поднялся в рубку. По словам капитан тягача «ОТ – 2054» Александра Бирюкова, открытие навигации – это всегда праздник.
Городецкому гидроузлу в этом году исполняется 50 лет. К юбилейному июлю закончится реконструкция последнего шлюза. Открывающий навигацию буксир выходит  из шлюза № 13. Здесь ремонт уже окончен. Управляющий директор судоходной компании «Волжское речное пароходство» Александр Шишкин говорит, что в этом году ремонт смогли сделать минимальный: заменить ворота, восстановить бетон и металлоконструкции - все необходимое, чтобы в этом году здесь прошли не меньше восемнадцати тысяч судов с камскими удобрениями, череповецким металлом и дзержинскими нефтехимикатами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку