В деревню Охлопково продукты доставляет паромщик

13:12
26.04.05
0
2452
В Володарском районе Нижегородской области две деревни оказались отрезанными от «большой земли». Жители одной из них – деревни Охлопково – от эвакуации  отказались. За 13 лет они привыкли добираться до районного центра на лодках.


Открыть полностью
Николай Иванович Чащин в деревне Охлопково - официальный перевозчик. На весельной лодке он доставляет местных жителей на работу, в поликлинику и за пенсией. Раз в два дня привозит продукты и лекарства, раз в неделю – врача. Для жителей проезд стоит 15-20 рублей, для врачей и почтальонов - проезд бесплатный.
Дорогу в Охлопково заливает 13 весен подряд, с тех пор, как в ходе ремонта опустили мост через местную речку Югонец. Из-за этого асфальт на нем давно потрескался, но ни на очередной ремонт, ни на новый мост в районе денег нет. Каждый день спасатели приезжают проверить ситуацию с паводком. По словам начальника Пожарной части №101 Володарского района Нижегородской области Игоря Сорокина, еще до подъема уровня воды пожарные проверили проводку и печи домов, а для жителей провели инструктаж по действиям во время паводка.
Сейчас в Охлопково проживает 30 семей. К паводку они уже привыкли, единственная жалоба – нет моторной лодки, ведь если затопит всю дорогу, добираться до райцентра на веслах будет тяжело. До остальной цивилизации жителям Охлопково придется добираться полтора километра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку