Пасхальную службу сопроводят световым шоу Гуля Балтаева

11:53
29.04.05
0
751
В Великую субботу за час до начала пасхального богослужения белокаменные стены Храма Христа Спасителя при помощи светопроекции, превратятся в огромный экран. Верующие увидят фрагменты сцен из Евангелия и изображения шедевров русской и византийской иконографии.


Открыть полностью
"Свят-свят", – перекрестилась старушка, глядя на  Храм Христа Спасителя. Со зданием происходило что-то невероятное. Это светопредставление устроили французы. Специалисты из Парижа "пристреливали" перед Пасхой свои световые пушки – десять дул, каждое стоимостью 120 тысяч евро.
"Это очень мощные проекторы, заряженные пленкой. Похоже на диафильм, но картинка "живая". Церковь будет меняться до неузнаваемости. Она просто превратится в огромный иконостас!" – рассказал специалист по аудиовизуальным эффектам Патрик Букеню.
Для Патрика Букеню подобный проект – не первый. Из самых известных его клиентов – Жан-Мишель Жарр.  "С иконами", – говорит специалист по свету, – "я, правда, еще не работал, но Руанский собор картинами Монэ украшал. Вместе с Элен."
Элен Ришар – художник. "Освещала" оперы Верди, на стадионах устраивала световые шоу, "расписывала" тот же Руанский собор древними письменами. К однофамильцу-актеру, говорит, никакого отношения не имею.
Всю ночь французы накладывали на Храм свои компьютерные лекала, по которым будут выкраиваться необычные пасхальные "одежды". За час до праздничного богослужения на северной стороне здания, напротив Волхонки, появятся изображения византийских и русских икон, распустится яблоня, потечет река.
Под песнопения хора Андреевского монастыря прихожане увидят по дням всю Страстную седмицу – последнюю неделю Иисуса Христа: от предательства и предания суду до Голгофы и Воскресения. Такое необычное применение новейших технологий патриарх Алексий Второй благословил.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку