Чтобы помнили Андрей Кармаданов

09:21
2.09.05
0
687
На Дальнем Востоке проходят торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны. Она завершилась капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года. Около 10 тысяч приморцев собрались на центральной площади Владивостока, чтобы почтить память героев, участвовавших в боях Второй мировой.


Открыть полностью
Ровно 60 лет назад Япония подписала акт о капитуляции. В этот сентябрьский день 1945 года закончилась Вторая мировая война. 5-миллионную армию японцев русские солдаты и союзники разгромили за три месяца.
Венки к мемориалу воинской славы Тихоокеанского флота сегодня во Владивостоке возлагали в память о тех героях, кто не вернулся с этой войны. "Мы стараемся сегодня делать все, чтобы такая тяжелейшая страница истории никогда не повторялась", - заявил командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров.
Георгий Селиверстович Филистович на парад во Владивостоке приехал из Красноярска. 60 лет назад он 17-летним юношей пришел служить на один из эсминцев Тихоокеанского флота. Говорит, что японцы воевать умели хорошо. Но шансов выстоять против Советской армии у них не было. До сих пор он вспоминает свою первую победу: "Потопили японское десантное судно, и большинство японцев были в воде. Кого-то мы, конечно, подобрали, а кого-то не смогли подобрать - они были убиты. Ощущение было такое, что мы наверху. И мы испытывали гордость - мы победили".
"Забытая война", так называется фильм, который идет сейчас на одном из телевизионных каналов Владивостока. Съемочная группа попыталась восстановить события 45-го года - наступление советских войск в Китае, высадку десанта в Корее. "Мы хотели показать наших бойцов - уверенных, сильных, которые выиграли эту войну. Крепких духом, верой", - рассказывает актер Валентин Макаренко.
О войне с Японией до этого был снят всего один фильм - "Через Гоби и Хинган". Чтобы помнили, говорят актеры и режиссер, отвечая на вопрос о цели их работы. Героев войны на Тихом океане во Владивостоке этим вечером вспомнят поименно. Тысячи людей пройдут с зажженными свечами по центру города, чтобы затем пустить их в море на плотах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку