Началась вторая волна заболеваемости гепатитом

09:28
19.10.05
0
966
В Нижнем Новгороде началась вторая волна заболеваемости гепатитом А – об этом заявила заместитель главного санитарного врача области Ольга Княгина.


Открыть полностью

Число инфицированных гепатитом А снова начало увеличиваться. Только за последние сутки в городские больницы госпитализировано 50 человек. В настоящее время зарегистрировано порядка 1700 случаев гепатита. Прирост больных в основном идет за счет жителей Сормовского района. Хотя очаги есть в каждом районе. Основной контингент заболевших составляют школьники, учащиеся ПТУ и вузов. То есть заражение гепатитом А идет в организованных коллективах, говорят медики. Они также отмечают, что люди заражаются контактным путем, то есть при общении друг с другом. И, тем не менее, специалисты не могут исключать, что источником и сейчас может оставаться вода. Поэтому советуют соблюдать элементарные правила гигиены.  
А еще, заявляют медики, в этом году ситуация с сезонной эпидемией гриппа может быть очень сложной. И, прежде всего, потому, что сокращена областная программа финансирования вакцинации. Дело в том, что Фонд обязательного медицинского страхования прекратил финансирование программ вакцинации от гриппа. Средства урезаны практически в 7 раз. 15 миллионов рублей в прошлом году против 2 миллионов 800 тысяч в этом. Причем, это деньги, которые остались от прошлогодней вакцинации. Сейчас закуплено 24 тысячи  доз вакцин вместо необходимых двухсот тысяч. Решено прививать, прежде всего, детей группы риска. Остальным придется делать прививку за свой счет. Специалисты Роспотребнадзора направили письмо губернатору с просьбой выделить дополнительные средства на закупку вакцин. Ответа пока не поступило.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку