20 октября - День рождения Военно-морского флота России

16:52
20.10.05
0
1126
«Морским судам – быть», постановила 20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I. Эта дата считается днем рождения отечественного Военно-морского флота. Но лишь 7 лет назад был установлен единый День Российского флота. Сегодня поздравления принимают все, кто связан с пароходством и судостроением.


Открыть полностью

На заводе «Красное Сормово» о судах знают все. Там их делают. Гражданское, пассажирское и подводное судостроение – то, что на заводе считают главным. Самые яркие моменты более чем 150-летней истории теперь отражены в Книге рекордов и достижений Нижегородской области. Ее в День российского флота завод получил в подарок от издательства КВАРЦ. «Всех, кто приходит на завод мы считаем своим долгом сначала познакомить с историей завода, чтобы с первых дней люди понимали на какое предприятие попадают, и эта книга займет достойное место в музее нашего завода», - говорит генеральный директор завода Николай Жарков.
Первые в мире нефтеналивные теплоходы, суда на подводных крыльях, речные дизельные ледоколы. Вот лишь некоторые из множества мировых достижений завода, вошедших в книгу рекордов. Дмитрий Кузин, автор идеи и руководитель проекта, генеральный директор группы компаний «Кварц»: «Там много страниц, вех, которыми можем гордиться не только мы, сормовичи, а все нижегородцы и вообще жители России».
С этим уникальным изданием скоро смогут познакомиться все нижегородцы. Первое издание книги рекордов и достижений выйдет 4 ноября, в День народного единства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку