Нелегкие будни следователей

10:54
6.04.06
0
1101
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи. 43 года назад в структуре Министерства внутренних дел был создан следственный аппарат.
Дежурная группа на выезд. Главная задача следователя составить протокол с места происшествия, опросить потерпевшую и найти свидетелей. От оперативности напрямую зависит исход дела.
Потерпевшая рассказывает:"Он ворвался, пошел на меня…по голосу лет 25".
Потерпевшая сумбурно описывает приметы - грабитель был в маске. Но всего он не просчитал - из кармана выронил пачку сигарет. Его вычислили по единственному отпечатку пальцев. Следователь говорит, что это простое дело. На опознании девушка узнала налетчика по голосу. Сложнее расследуются многоэпизодные дела, преступления совершенные группой лиц по предварительному сговору. Например, все это оружие проходит по одному делу. 15 стволов охотничьего и боевого оружия оперативники обнаружили в тайниках. Владельцы арсенала – целая преступная группа сейчас находятся под следствием и дают показания следователю.
В целях обеспечения безопасности пострадавшего или свидетеля, процесс опознания может проходить без визуального контакта. В этот момент подозреваемый находится в зеркальной комнате. Он не видит свидетеля, а вот потерпевший может досконально разглядеть своего обидчика.
Показания без вещественного подкрепления ничего ровным счетом не значат. Все нужно тщательно перепроверять, выполняя порой работу оперативников, закреплять все сказанное подозреваемым вещдоками и следственными экспериментами. Хотя основная задача следователя – не погони и преследования, а работа с бумагами, он должен знать кухню и криминалистов и оперативников. И тогда дело ни за что не рассыплется в суде. И виновный понесет заслуженное наказание.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку